Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кабмин Абхазии принял жилищную госпрограмму

CC0 / / Молодая семья
Молодая семья - Sputnik Абхазия, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Работа комиссии по реализации госпрограмм "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан Республики Абхазия" и "Жилище-2021" была приостановлена в марте 2020 года из-за проблем с финансированием на фоне распространения коронавируса.
СУХУМ, 28 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. Кабмин Абхазии принял государственную целевую программу "Жилище 2021-2022".
По программе претендовать на жилье могут лица, не обладающие правом собственности на жилье на территории Абхазии и нуждающиеся в жилье для постоянного проживания, они относятся к следующим группам:
Инвалиды первой группы, в том числе Отечественной войны народа Абхазии;
Семьи лиц, погибших в Отечественной войне народа Абхазии и при исполнении служебных обязанностей, пропавших без вести;
Многодетные семьи, в которых воспитываются трое и более детей;
Лица, на иждивении которых находится ребенок инвалид или инвалид с детства;
Дети, оба родителя которых погибли или пропали без вести.
Приоритет отдается первой, четвертой и пятой группам лиц.
Максимальный размер выделяемых средств на одного человека составит не более 500 тысяч рублей, на одного члена семьи не более 100 тысяч, в целом максимальный размер выплат не должен превышать одного миллиона рублей.
Программы осуществятся на безвозмездной и безвозвратной основах. Источником финансирования служит республиканский бюджет. Из него на реализацию программы будет выделено 80 миллионов рублей, по 40 миллионов рублей на 2021 и 2022 годы.
В 2020 году из-за экономической ситуации на фоне коронавируса в республике было приостановлено действие двух госпрограмм "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан Республики Абхазия" и "Жилище-2021".
По двум программам "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан Республики Абхазия" и "Жилище-2021" в 2019 году было принято 54 одобрения, 52 семьи приобрели жилье, две семьи отказались самостоятельно.
Лента новостей
0