Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Зантария о возможностях реабилитации перепадных ИнгурГЭС

Такие обстоятельства: Зантария о возможностях реабилитации перепадных ИнгурГЭС
Подписаться
Технический директор "Сухум ГЭС" Резо Зантария рассказал в эфире радио Sputnik о том, подлежат ли восстановлению перепадные ГЭС ингурского каскада, есть ли у Абхазии своя энергосистема.
20 августа этого года президент Абхазии Аслан Бжания поручил правительству до конца октября подготовить проекты договоров с инвесторами по реабилитации перепадных ГЭС. Наиболее мощная из работающих сейчас в Абхазии перепадная ГЭС-1 ингурского каскада - одна из четырех ГЭС этого комплекса.
На сегодняшний день из четырх перепадных гидроэлектростанций, входящих в каскад ИнгурГЭС только одна в рабочем состоянии, а остальные три восстановить невозможно, сказал в эфире радио Sputnik технический директор "Сухум ГЭС" Резо Зантария.
"В настоящее время с уверенностью могу сказать, что практически о восстановлении этих перепадных станций речи не может быть, только о строительстве их, настолько глубоки там повреждения и разрушения после военного времени. Это мое мнение и мнение экспертов из Москвы. В 2014 году мы принимали решение о том, что эти станции не подлежат восстановлению", – сказал Зантария.
По его мнению, Абхазия в течении 20 лет может построить независимую от Грузии и России энергосистему, которой у нее сегодня нет.

Сегодня же нет энергосистемы, хотя многие ученики дикого капитализма говорят, что у нас энергосистема. У нас не энергосистема, а электросети.

Резо Зантария  - Sputnik Абхазия
Резо Зантария
Технический директор "Сухум ГЭС"
Для того, чтобы выйти на независимую энергосистему, по словам Зантария, надо принять законы, пригласить инвестеров или самостоятельно строить и эксплуатировать станции, которые уже будут под юрисдикцией Абхазии.
"Для того, чтобы восстановить перепадные станции, нужна проектно-сметная документация, посчитать, во сколько обойдется, срок окупаемости, какие средства, кто электроэнергию будет покупать. Тут ряд вопросов, которые надо обсуждать", – сказал Зантария.
По его мнению, для строительства новых перепадных ГЭС ингурского каскада понадобится не менее 10 миллиардов рублей.
"Российские инвестиционные компании не вкладывают средства, где срок окупаемости более семи лет. А здесь минимум срок окупаемости 15-20 лет. Вот какие деньги надо привлечь. Если кто-то может привлечь такие средства на 15 - 20 лет, честь и хвала ему", –сказал Зантария.
Подробности в аудиофайле.
Лента новостей
0