"Детство Чика" Галазова показали на кинофестивале в Нальчике

© Sputnik / Томас Тхайцук Съемки фильма "Детство Чика"
Съемки фильма Детство Чика - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Осетинский режиссер Аслан Галазов снял фильм по мотивам рассказов Фазиля Искандера "Детство Чика" в Абхазии в 2019 году.
СУХУМ, 2 ноя – Sputnik. Фильм Аслана Галазова "Детство Чика" был показан на всероссийском кинофестивале "Кабардино-Балкария-100" в Нальчике. Об этом сообщает Sputnik Южная Осетия.
Съемки фильма Детство Чика - Sputnik Абхазия, 1920, 18.06.2019
В Абхазии
Мушмула в роли груши и "бродяги": в Сухуме снимается кино
Фильм на мероприятии представили продюсер Лейла Теблоева и актер Артур Хатагов.
Теблоева подчеркнула, что фильм правдиво передает абхазский дух. Актер Хатагов, исполнявший роль благородного бандита Моти, как оказалось, в молодости танцевал в Абхазском госансамбле.

"Когда началась война Абхазии с Грузией, то 70 процентов мужского состава ансамбля погибли на той высоте, где должен был сниматься эпизод с моим участием. Я знал об этом не понаслышке, но сам никогда там не был. Когда начались съемки, то мне не хватало вдохновения. Но увидев памятник людям, которых я знал, все встало на свои места, и я смог начать съемки", – рассказал Хатагов.

Сделано в Сухуме: фильм Детство Чика покажут в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 07.10.2020
В Абхазии
Сделано в Сухуме: фильм "Детство Чика" покажут в Абхазии
Sputnik Южная Осетия также приводит слова режиссера картины Аслана Галазова.
"Мне кажется, Чик может "зацепить" современного зрителя – не только детского, но и взрослого – своим жизнелюбием, своим "большим сердцем", готовностью отстаивать справедливость, защищать слабых и незаслуженно оскорбленных. Это положительный герой, и он однозначно на стороне добра. Есть и другой аспект: Чик притягателен своей "аутентичностью", подлинностью, небанальностью. Своим не искусственным интеллектом. Он настоящий. То есть Чик – личность, а личность всегда притягательна. Особенно в наше время, когда с помощью всей этой цифровой, сетевой и прочей виртуальной реальности личность стремительно стирается, а производство одномерных, одинаковых людей, людей-клонов поставлено на поток. Мне бы хотелось, чтобы зритель задумался: может, мы все-таки не в ту сторону развиваемся? Может, не в технологиях счастье? Не в искусственном интеллекте? Может быть, счастье заключено в людях и наших живых связях с ними, с природой? Может быть, человек человеку все-таки "друг, товарищ и брат"? Мне бы очень хотелось, чтобы мы задумались над этим, и, я надеюсь, "Детство Чика" дает такую возможность – именно в силу своей полной отстраненности (на первый взгляд) от "актуальных проблем современности", – отметил режиссер.
Аслан Галазов - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2020
Радио
Галазов о своем фильме по произведению Искандера: большая честь и ответственность
Фестиваль кино проходит в столице Кабардино-Балкарии в шестой раз. Он уже стал международным событием: в нем принимают участие кинематографисты из Германии, Казахстана, Узбекистана, Армении и Беларуси.
Фильм по мотивам рассказов Фазиля Искандера "Детство Чика" сняли в 2019 году в Абхазии.

Основные эпизоды снимались на сухумской набережной, на "Брехаловке", у драмтеатра, в школе с Акакием Македоновичем и на Маяке.

В фильме было задействовано почти 70 актеров, не считая массовки.
Не все из них имели профессиональное образование, однако все были из Абхазии. Главная роль досталась 14-летнему сухумскому школьнику Давиду Цулукия.
Лента новостей
0