Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: как поднять рождаемость в Абхазии

Такие обстоятельства: как поднять рождаемость в Абхазии
Подписаться
В Абхазии рождаемость идет на спад. Не оказал своего эффекта и принятый в 2016 году закон о запрете абортов. Как исправить ситуацию, говорили в эфире радио Sputnik Абхазия.
1000 детей родилось в Абхазии за девять месяцев 2021 года, в 2020 году этот показатель составил 1113 человек, сообщает пресс-служба Минздрава Абхазии. По данным Госстатистики, рождаемость также снижается: если в 2014 году в Абхазии родилось 2004 ребенка, то в 2019 году – 1274.
О причинах снижения рождаемости, о том, как стимулировать рождаемость, в эфире радио Sputnik Абхазия разговор шел с соучредителем фонда "Киараз" Камой Гопия , заместителем председателя Фонда социального страхования Абхазии Ирмой Чантурия и членом Общественной палаты Людмилой Лолуа.
Принятый в 2016 году Парламентом страны закон о запрете абортов не принес результатов. Его инициаторы были убеждены в том, что таким образом удастся улучшить демографическую ситуацию. До сих пор в закон не были внесены поправки, предусматривающие исключения по состоянию здоровья матери и ребенка.
В настоящее время член Общественной палаты Республики Людмила Лолуа вместе с другими своими коллегами готовит обращение в Парламент о внесении поправок в действующее законодательство.
"Результат нулевой", – считает Лолуа.
Запретами не решить проблему, уверены все собеседницы. Для повышения рождаемости нужны были другие меры, связанные с поддержкой семей, начиная с медицины, заканчивая улучшением жилищных условий, убеждена Кама Гопия.
С тем, что необходимо усиливать соцподдержку молодых семей, согласна и Ирма Чантурия.
"Мы по результатам девяти месяцев решили выйти с инициативой немного увеличить пособие по уходу за ребенком. Письмо в Фонде соцстрахования уже подготовлено, сегодня-завтра мы его направим в Кабинет министров", – сообщила Чантурия.
Подробности слушайте в аудиофайле и в эфире радио Sputnik Абхазия.
Лента новостей
0