Трудовые мигранты будут сдавать отпечатки пальцев при въезде в Россию

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЭкспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Москве
Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Собирать дактилоскопическую информацию предлагается у приобретающих российское гражданство иностранцев.
СУХУМ, 2 ноя – Sputnik. У прибывающих в Россию трудовых мигрантов могут начать собирать дактилоскопические данные, а также у иностранцев, приобретающих гражданство России или прибывающих в страну на срок более 90 дней.
Соответствующий законопроект разработали МВД и ряд других силовых ведомств (он опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов).
Оформление и выдача биометрических заграничных паспортов - Sputnik Абхазия, 1920, 21.09.2021
В Абхазии
Абхазия подготовила соглашение об облегченной процедуре получения российского гражданства
С внесенными в порядок сбора дактилоскопической информации изменениями соответствующий пункт звучит так: "Направлению для хранения в дактилоскопическом массиве органов внутренних дел подлежит дактилоскопическая информация… 8.16. Об иностранных гражданах и лицах без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, в том числе при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу".
При этом изменяемый пункт содержит исключения (для высококвалифицированных специалистов и сотрудников иностранных компаний), в предлагаемой же редакции их нет.
Кроме того, этот же проект предлагает собирать дактилоскопическую информацию у приобретающих российское гражданство иностранцев и у тех иностранцев или апатридов, цель прибытия в Россию которых не связана с трудом и которые прибыли в Россию на срок более 90 дней.
Лента новостей
0