Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Один митинг, две резолюции: как прошла акция протеста в Сухуме

Подписаться
Митинг ветеранов и оппозиции в Сухуме прошел в четверг, 4 ноября.
Днем 4 ноября ветераны Отечественной войны народа Абхазии провели протестную акцию в Сухуме и потребовали отставки министра внутренних дел Дмитрия Дбар после конфликта с участием милиционеров, ветеранов из Адзюбжи и депутата Парламента.
Президент принял делегацию протестующих, но переговоры не дали желаемых результатов. Организаторы митинга подготовили новую резолюцию, в которой объявили о подготовке к более массовой акции, на которой потребуют отставки президента, и разошлись.
Поводом для волнений послужил инцидент 30 сентября, когда в центре Сухума у милиционеров произошел конфликт с ветеранами и депутатом Народного Собрания.
Расследованием занялась Генпрокуратура, но протестующие посчитали, что следствие было необъективным.
Дмитрий Дбар был отстранен от службы по собственному желанию на время расследования. Во вторник, 2 ноября, после вердикта Генпрокуратуры о том, что в действиях министра нет состава преступления, президент Абхазии Аслан Бжания восстановил Дмитрия Дбар в должности, но с наложением дисциплинарного взыскания.
Уголовные дела заведены в отношении заместителя министра внутренних дел, и.о. командира СОБР МВД Абхазии Раща Цвижба и заместителя командира СОБР Дадына Чачхалиа. Им вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия. По этой статье грозит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.
Лента новостей
0