Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В сухумских школах планируют организовать горячее питание

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкОрганизация питания в школах
Организация питания в школах - Sputnik Абхазия, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Заместитель главы администрации Сухума Астамур Ашуба провел совещание с директорами столичных школ во вторник, 16 ноября.
СУХУМ, 17 ноя – Sputnik. В сухумских школах будет организовано горячее питание, сообщила в интервью радио Sputnik директор школы №6 Лолита Кация, рассказывая об итогах встречи замглавы столичной администрации Астамура Ашуба с директорами школ.
"Астамур Нугзарович сказал, что глава города Беслан Федорович Эшба занимается этим вопросом вплотную, и, возможно, уже к концу этого учебного года это будет централизовано. То есть те школы, в которых есть кухни, отвечающие современным требованиям, будут готовить что-то горячее не только для учащихся, но и для ближайших школ, питание будут развозить. Эта новость, конечно, не могла нас не порадовать, потому что деткам нужно горячее питание", – сказала Кация.
При этом в ходе совещания с директорами сухумских школ Ашуба подчеркнул, что горячее питание в школах планируют организовать в случае отмены ограничительных мер и улучшения эпидситуации в стране.
Учащиеся старших классов в основном не приносят с собой еду в боксах, в отличие от тех, кто учится в младших классах. Поэтому наличие буфета в школе крайне необходимо как для учеников, так и для учителей, говорит директор школы №6.
Аэлита Шакая - Sputnik Абхазия, 1920, 17.01.2019
Радио
Шакая о питании школьников: дети всегда делают неправильный выбор, проще его не давать
Для своей школы Лолита Кация попросила помощи в открытии буфета. По ее словам, в здании школы не проводили капитального ремонта с момента его сдачи в эксплуатацию в 1963 году.

"Многие помещения пришли в ветхое состояние, в том числе и помещение, где был буфет. За то время, что мы не учились, помещение стало непригодным к эксплуатации. Сейчас мы своими силами сняли пол, залили его цементом, и нам нужна помощь администрации, чтобы завершить косметический ремонт и как-то кормить детей", – подчеркнула Кация.

Замглавы администрации ознакомил директоров с информацией о том, какие ремонтные работы ведутся в столичных школах, что будет сделано до нового года, "где-то нужно делать крышу, где-то водопровод".
"К сожалению, образование не попадает под инвестиционную программу, поэтому приходится выкручиваться городу", – отметила директор шестой сухумской школы.
Лента новостей
0