Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Война в Абхазии и миротворцы: какую роль сыграли российские военные

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFРоссийские миротворцы. Архивное фото.
Российские миротворцы. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2021
Подписаться
День российского военного миротворца ежегодно отмечается 25 ноября, соответствующий Указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин в 2016 году.
О том, какую роль сыграли российские миротворцы в Абхазии, как им удалось не допустить широкомасштабной войны и каким образом они помешали реваншистским идеям грузинской стороны, читайте в материале Sputnik.

После войны

Несмотря на то, что Отечественная война народа Абхазии формально закончилась 30 сентября 1993 года, на деле, до мира было еще далеко. Грузинские бандформирования устраивали диверсионные вылазки в восточной части республики, было много человеческих жертв.
"В принципе никто не ожидал, что после войны грузинские диверсионные группы будут проводить террористические акты в Абхазии. Мы думали, что война закончилась, мы ее выиграли и разойдемся по домам, но командующий восточной группой войск Мираб Кишмария сказал, что война только начинается", – вспоминает бывший заместитель главы администрации Галского района Вячеслав Вардания.
Он участник Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, кавалер ордена Леона. После войны по поручению Мираба Кишмария распределял силы и средства на границе по Ингуру.
Гарри Купалба - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2020
Радио
Купалба о российских миротворцах: эффективно и беспристрастно выполняют задачи
"Где-то неделю спустя начались вылазки (диверсионных групп со стороны Грузии – ред.), и они не прекращались, каждую неделю мы теряли в террористических актах по два или три человека. Потом было подписано Соглашение о вводе миротворческих сил (14 мая 1994 года – ред.), после чего на некоторое время теракты прекратились, это длилось около полутора-двух месяцев", – вспоминает он.
Самое опасное, что разрозненные банды стали координировать свои действия и выступать организованно.
"Впоследствии эти группы получили общее командование, более энергичным и жестоким оказался Дато Шенгелия, поэтому он все эти группы взял под контроль. Диверсантами командовали военные спецслужбы Грузии", – подчеркнул Вардания.
Сократ Джинджолия - Sputnik Абхазия, 1920, 21.06.2019
Радио
Джинджолия о российских миротворцах в Абхазии: оставили о себе добрую память

Миротворцы

После ввода миротворческих сил, теракты в Галском районе стали реже, диверсанты стали искать обходные пути, рассказал Вячеслав Вардания.
"Вылазки, конечно, уменьшились, но миротворческие силы не способны были перекрыть всю границу. И потом основания задерживать людей тоже не было, у них оружие было здесь (на территории Галского района – ред.), под различными предлогами проходили. Они тоже готовились к вводу миротворческих сил, у них были запасы оружия на нашей стороне", – говорит он.
Главная цель, и с ней миротворцы успешно справились, была в недопущении широкомасштабных боевых действий.
"Я считаю, что ввод миротворцев – больше политический акт, он психологически действовал, это охлаждало пыл руководства Грузии и не давало возможности взять реванш", – сказал Вардания.
Тем не менее, несмотря на присутствие российских миротворцев, грузинская сторона предприняла попытку силового решения вопроса с Абхазией.
Развод постов военнослужащих у здания объединенного штаба командования КСПМ в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2022
В Абхазии
Еще не мир: 28 лет Соглашению между Абхазией и Грузией о прекращении огня
"Они неоднократно предпринимали попытки вернуть Абхазию силой, и самая крупномасштабная операция, которая получила название "майские события 1998 года" (операция Вооруженных сил Абхазии по ликвидации грузинских военных формирований, пытавшихся установить контроль над территорией Галского района Абхазии – ред.). С грузинской стороны уже была подведена военная техника, террористические группы действовали внутри, а армия должна была пойти в атаку. Мы тоже подготовились, была объявлена тревога, и вместо широкомасштабной, получилась пятидневная война, власти Грузии не решились пустить в бой основные силы", – отметил он.
14 мая 1994 года в Москве было подписано соглашение о прекращении огня и разъединении сил. Согласно этой договоренности в зону конфликта вводились миротворческие силы СНГ, но фактически это был российский воинский контингент.
Миротворческая операция в Абхазии осуществлялась с 1994 по 2008 годы коллективными силами по поддержанию мира Содружества Независимых Государств, сформированными решением Совета глав государств СНГ на базе Вооруженных сил Российской Федерации. Официально деятельность миротворческого контингента была прекращена с 1 сентября 2008 года.
Лента новостей
0