В Турции предотвратили теракт на митинге с участием Эрдогана

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDТурецкий флаг.
Турецкий флаг. - Sputnik Абхазия, 1920, 05.12.2021
Подписаться
В Турции проходят митинги как сторонников Эрдогана, так и его противников.
СУХУМ, 5 дек - Sputnik. Спецслужбы Турции обезвредили бомбу, которая могла взорваться в городе Сиирт, где прошел митинг с участием президента Тайипа Эрдогана. Об этом заявил замглавы правящей Партии справедливости и развития Хамза Даг.
Митинги в Турции после падения лиры - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2021
Митинги в Турции после падения лиры
Отмечается, что взрывное устройство было заложено под автомобилем полицейского, работающего в Мардине. Полиция нашла бомбу при досмотре машины, саперы уничтожили взрывное устройство.
Начался розыск подозреваемых.
Ранее в городе Мерсин на юге страны тысячи граждан вышли требовать отставки президента на фоне обвального падения курса национальной валюты.
В свою очередь, глава государства, выступая в Сиирте, заявил, что на его митинг пришло больше людей, чем на акцию оппозиции. Президент призвал граждан сохранять доверие к национальной экономике и пообещал стабилизировать ситуацию. По его словам, одной из причин роста цен стало сильное подорожание сырья на мировых рынках.
Турецкая валюта с начала года подешевела с 7,4 лиры за доллар — до 13,9. Двадцать третьего ноября она за сутки обвалилась на 16 процентов, что стало максимумом за последние 20 лет.
Лента новостей
0