Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Слезы Армении: спасатель из Абхазии вспоминает о Спитакском землетрясении

© Sputnik / Алексей Бойцов / Перейти в фотобанкРазрушенный элеватор городского хлебокомбината в городе Спитак.
Разрушенный элеватор городского хлебокомбината в городе Спитак. - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2021
Подписаться
7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту в Армении серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван.
33 года назад в Армении произошло землетрясение, которое полностью разрушило 21 город, 342 деревни, уничтожило 17% жилищного фонда страны и оставило без крова 514 000 человек.
Разбирать завалы откликнулись спасатели со всего мира. Анна Бройдо из Абхазии вошла в студенческий отряд МГТУ имени Баумана.

"Я по своим делам зашла в институтский комитет комсомола факультета машиностроения МГТУ имени Баумана, смотрю, там куча народа сидит, все такие взбудораженные. И тут узнала, что случилось. Комитет комсомола объявил, что вещи собирают и гуманитарную помощь для пострадавших. Ребята-армяне собрались домой. Так началось формирование студенческого спасательного отряда", – вспоминает Анна Бройдо.

Анна сразу же отправилась на сбор совета ветеранов Афганистана, в которых она входила, и рассказала о формировании спасательного отряда в комитете комсомола и предложила создать свой афганский отряд.
© Sputnik / Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в Армении
Последствия землетрясения в Армении - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2021
Последствия землетрясения в Армении
Тогда в Москве спасательные составы формировались не только в Бауманке, но и во многих других вузах. Занимался всем этим городской штаб студенческих строительных отрядов. Не обошлось без приключений. В городском штабе Анну вычеркнули из списков как единственную девушку. Ответ – слабый пол не берут. Но выход Бройдо все же нашла. Она взяла студенческий билет младшего брата, тушью для ресниц подкрасила себе усики. Также ее снабдили спиртом. Так под именем брата Анна полетела в Лениникан разбирать завалы.
Формально командиром отряда стала единственная девушка. Она также была единственной из комсомольских работников.
"Многие ребята были мои проверенные друзья, и они мне подчинялись. Меня знали и признавали за главного, но было много незнакомых. Чтобы не было споров, мы сделали командиром другого парня. Когда прилетели, мы сразу слились с нашим другим отрядом, и у нас получился один общий отряд", – добавила она.
Землетрясение в Армении 1988 года - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2020
Спитакское землетрясение 1988 года: история одной трагедии

14 дней в Ленинакане

Отряд Анны Бройдо разместили в скверике вдоль текстильной фабрики в Ленинакане. Как единственная девушка, приготовление еды для отряда на себя взяла Анна.
"Горячего питания не было, было тяжело, раздавали сухомятку и газированную воду. Стало холодно в палатках наших тоже, а парней надо кормить, и кому этим еще заниматься, если не мне, – вспоминает Анна Бройдо. – Мне оставили одного хозяйственного парня, мы с ним соорудили очаг на больших кирпичах, решетку железную приспособили, дрова; из соседней фабрики притащили инвентарь для готовки, продукты мы везли с собой, но потом нам из гуманитарки подкидывали".
© Sputnik / Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкЖертвы землетрясения. 7 декабря 1988 года
Жертвы землетрясения. 7 декабря 1988 года - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2021
Жертвы землетрясения. 7 декабря 1988 года
По словам Бройдо, город был в ужасном состоянии. Ленинакан был разрушен, остался только Гюмри – старые столетние здания. Современные же многоэтажки были разрушены как карточные домики.
Тел погибших также было много. Их выкладывали прямо вдоль дороги на асфальт, привозили белые ткани и накрывали ими. Туда же на опознание стекались родственники.
Вскоре тела стали разлагаться. Гуляла инфекция. И чтобы отряд не заразился, перед лагерем Анна поставила воду, разбавленную с хлоркой. После изнурительных работ, спасатели, прежде чем войти в лагерь, мылись специальной водой.
Разрушительное землетрясение в Спитаке. Архивные кадры - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2019
Спитакское землетрясение: архивные кадры катастрофы 1988 года
Волонтеры пробыли в Ленинакане две недели. Потом центральный спасательный штаб решил прекратить разбирать завалы.
"Тела уже разлагались, разваливались, когда их доставали из завалов. Риск инфекции очень сильно возрос, и уже решили прекращать спасательные работы. Руины стали просто взрывать и собирать экскаватором. Уже нужды в нас не было, хотя спасателями нас и не назовешь, так как живых спасали очень редко. В основном ребята доставали тела", – добавила Бройдо.

Черно-белая трагедия

Трагедию в Армении объективы камер запечатлели в цвете. Но в памяти Анны Бройдо все осталось совершенно черно-белым. По ее словам, единственное, что запомнилось цветным – гробы, которые по всему городу стояли штабелями.
Последствия землетрясения в Армении - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2016
Спитак-1988: город, стертый с лица земли
"По пять-шесть рядов, – делится воспоминаниями спасатель. – Меня поразило, что они были красные, синие, розовые, коричневые, черные. Словом, всех цветов. Я никогда в жизни не видела такого разнообразия гробов. Местные жители были в шоке. Ходили, как лунатики, и помогали. Настолько была страшная атмосфера, было туманно. Ребята возвращались седыми и говорили, что там хуже, чем на войне".
В густонаселенной горной республике от землетрясения погибли 25 тысяч человек.
"Количество погибших считается заниженным. Но это не от "советских штучек", как сейчас говорят. Везде и по сей день погибшими считаются те, чьи тела смогли найти. Остальные считаются пропавшими без вести. 25 тысяч похоронено, сколько там еще осталась под завалами никому не известно", – добавила Бройдо.
7 декабря 1988 года в Армении произошло Спитакское землетрясение, которое стало одним из самых разрушительных стихийных бедствий прошлого столетия.
Лента новостей
0