Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Территорию вокруг мемориала жертвам Латской трагедии приведут в порядок

© Sputnik / Томас ТхайцукДень памяти жертв Латской трагедии
День памяти жертв Латской трагедии - Sputnik Абхазия, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Из-за сильных ливней территорию вокруг памятника и часовни жертвам Латской трагедии подтопило, произошел сход селя.
СУХУМ, 9 дек - Sputnik. Территорию вокруг мемориала жертвам Латской трагедии в селе Лата приведут в порядок до 14 декабря, сообщает Министерство культуры Абхазии.
Латская трагедия - Sputnik Абхазия, 1920, 14.12.2020
В Абхазии
Прерванный полет: Латская трагедия
После ливней территорию вокруг мемориала подтопило, сменившая русло горная речка подмывает фундамент часовни, родственники погибших своими силами укрепили памятную плиту.

Отмечается, что в горную часть окрестностей села Лата доставили спецтехнику для очистки территории мемориала. Кроме того, необходимо провести берегоукрепительные работы на всей территории мемориала.

На месте по поручению премьер-министра Александра Анкваб с инспекционной поездкой были министр культуры, специалисты "Абхазберегозащиты," члены госкомиссии по монументальному искусству.
По заключению специалистов, необходимо первоначально изменить русло реки, а зачем проводить какие-либо строительные работы по сохранению часовни и памятного камня.
Планируется в течение двух дней убрать древесный мусор, камни и остатки селевых наносов. Фасад здания также будет приведен в порядок.
Решением монументальной комиссии, мемориальная плита будет обновлена. Все работы ведутся с согласия родственников погибших.
Лента новостей
0