Вид на Новый-Афон - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Список воинов Красной армии из Абхазии, павших в боях при обороне Керченского полуострова

© Sputnik"Возвращение имени"
Возвращение имени - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2021
Подписаться на
Военно-мемориальный проект "Возвращение имени" посвящается памяти воинов, погибших в плену немецких фашистов, и направлена на помощь тем, кто ищет своих родных — без вести пропавших в Великой Отечественной войне.

Воины Красной армии из Абхазии, участники Великой Отечественной войны, павшие в боях с немецкими и румынскими захватчиками при обороне Керченского полуострова, 1942 год.

Сведения о воинах найдены и подготовлены военными курсантами министерства обороны Абхазии и студентами Абхазского государственного университета в ходе проведения международного военно-мемориального проекта "Возвращение имени" в период 2018-2021 годов.
Электронный архив министерства обороны России "Память народа"
Руководит проектом Скворцов Г. П. (Абхазия, г. Сухум)
Эксперт проекта Л. И. Григорьян (Россия, г. Москва)
Публикуется впервые.
Гагра, Гагрский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Данильян Исак Александрович

-

Рагонян Аванес Арменович

-

Ексиджан Леон Месантович

-

Ексусян Ефрем Анисимович

-

Воронюк Василий Степанович

-

Дагдаерян Рубен Карапетович

-

Костяновский Александр Иосифович

-

Нинуа Мариан Караманович

-

Дукац Авистоший Гергиевич

-

Гудаута, Гудаутский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Мусельмян Матос Георгиевич

-

Бжания Н. Ш.

-

Агрба Поня

-

Григолия Якуб Сулейманович

-

Махалия Джота Кягусович

-

Нанба Шарадын Рамхутович

Село Лыхны, Гудаутский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Возба Гвада Шматович

Гагулия Иван Тигусьевич

Чкотуа Давид Савирович

Лакоба Роман Давидович

Чкотуа Точ

Сухум, Сухумский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Тополян Сурен Степанович

-

Мукаельян Андроник Пагосович

-

Малхосян Саркис Осипович

-

Калайджан Акоп Аветисович

-

Кикория Георгий Эмразович

-

Манукян Андраник Хачикович

-

Болдырев Сергей Палычев

-

Никитенко Петр Алексеевич

-

Акинчик Михаил Константинович

-

Гесьян Пагос Маркосович

-

Кошкарев Владимир Васильевич

-

Глушенко Николай Михайлович

-

Исаков Владимир Демьянович

-

Селиванов Александр Наумович

-

Сухум, Сухумский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Бакши Арон Исакович

-

Бганба Тимир Чичерович

-

Габискерия

-

Бойко Андрей Савельевич

-

Сангулия Нури Шабанович

-

Папазян Амаяк Петросович

-

Гелазаров Николай Антонович

-

Кабилия Федор Гуджевич

-

Оганесян Григорий Григорьевич

-

Морвин Василий Алексеевич

-

Цава Николай Павлович

-

Маркозия Платон Хатович

-

Татаренко Николай Васильевич

-

Сухум, Сухумский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Аракелов Вартан

-

Болтенко Демьян

-

Бечивая

-

Барулин Семен Семенович

-

Бондаренко Василий Леонтьевич

-

Гамгия Кулин Кумович

-

Гогилава Варлам

1910

Головин Григорий Михайлович

Сухум

Григолия (Григолин) Меджит

Сухум

Дашхия Леон Бурдюкович

1912

Джахуа Никанор

1913

Дзидзигури Григорий

Сухум

Дудницкий Петр Брониславович

1908

Кондакчян Аршак Саркисович

1913, Сухум

Сухум, Сухумский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Куспарян Серон

1910, Сухумский район

Кухилава Николай Андреевич

1915

Кордава Иван Хохович

с. Анастасиевка, Сухумский район

Чаава (Чагава)

Сухумский район

Худжикян

1909, Сухумский район

Устян Леон

1915

Рязанцев Борис

Сухум

Рухая Григорий

Сухум

Пилипенко Степан (Станислав)

-

Папертян Завен

1910, Сухумский район

Овчаренко Петр

1912, Сухумский район.

Михайлов Иван Леонович

Сухум

Миквабия Баграт

Сухум

Труман Йоганес Юрьевич

Сухум, Сухумский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Пичхая Шота Пропогович

Дулобиридзе Шалва Антонович

Исаков Владимир Демьянович

Очамчырский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Арджба (Аджба) Федор Иванович

-

Гармелия Ират Катинович

-

Бутба Куха Кунович

-

Бадровцев Михаял Петроевич

-

Ломия Ян Кафатович

1920

Джикия Шалва Бакеевич

-

Барцекян Погос Аветисович

-

Чакилян Сурен Аршанович

-

Джабда Мельусан Федотович

-

Данильян Георг Манукович

-

Алания Виктор Тимофеевич

-

Закария Ясон Павлович

-

Ашхаруа Маркот Кваткатович

-

Нарчилов Владимир Чурович

-

Очамчырский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Бабришов Михаил Петрович

-

Гулердава Демьян Григорьевич

-

Хуштубия Константин Николаевич

1914

Соселия Гудзули Зосимович

-

Барзуманян Харек

-

Амичба Арсен Николаевич

-

Амичба Далжа Елканович

1918

Гормелия Ират Катинович

-

Елиадзе Давид

1910

Кауба

1910

Шония Георгий Герасимович

1916

Лардкомия Сардион Нарсович

Голандзия Кирилл Жагович

Галский район

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Джодшуа Михаил Эстапович

Шония Георгий Герасимович

1916

Бои за высоту 66,3, (Маяк – Салынский район, полуостров Керчь, 1942)

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Хышма Гапи Чабаевич

Хандинета Бач Баламович

Коваленко Димитрий Васильевич

Гогуа Николай Константинович

Усатов Василий Семенович

Халваш Григорий Иванович

ВОИНЫ, УРОЖЕНЦЫ АБХАЗИИ, ПОГИБШИЕ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕПРАВЫ ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ В 1942 ГОДУ

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Корчелава Алексей Вл.

-

Шелия Митрофан Маркосович

-

Харчелава Нестор Романович

-

Шамба Яфа Сулейманович

-

Авидзба Кязим Николаевич

-

Ардзинба Шо. Мадирович

-

Пилия Ладико Шарофович

-

Авидзба Михаил Сулейманович

-

ВОИНЫ, УРОЖЕНЦЫ АБХАЗИИ, ПОГИБШИЕ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕПРАВЫ ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ В 1942 ГОДУ

ФИО

Год рождения, населенный пункт

Кварчелия Митрофан Абрамович

-

Цулая Василий Парфилович

-

Какая Ашон Николаевич

-

Цвинария Туча Хатарович

-

Пипия Амроса Бгалович

-

Хвичия Илья Алексеевич

-

Цожба Григорий Иванович

-

Дзулая Арсентий Т.

-

Габечава Тарас Дм.

-

Матуа Вад. Хашович

-

Общее количество воинов - 132 человека.
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
В ЭФИРЕ
Заголовок открываемого материала