Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Мебония рассказал, как работает ИнгурГЭС

© SputnikИнгур ГЭС
Ингур ГЭС  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Уровень воды в Джварском водохранилище ИнгурГЭС достиг отметки в 420 метров к обеду понедельника 3 января. Критической отметкой энергетики называют 425 метров.
СУХУМ, 3 янв – Sputnik, Бадри Есиава. ИнгурГЭС работает с учетом объемов ежесуточного притока воды в Джварское водохранилище, рассказал в интервью Sputnik гендиректор ИнгурГЭС Леван Мебония.
Политика, инвестиции и энергетика: пресс-конференция Аслана Бжания
 - Sputnik Абхазия, 1920, 29.12.2021
В Абхазии
Политика, энергетика и борьба с COVID-19: пресс-конференция президента Абхазии
"После импорта электроэнергии из России в Абхазию, практически, мы работаем на притоке воды. То есть сколько поступает воды в водохранилище, столько мы и вырабатываем электричества. Сейчас приток воды составляет около 40 кубов, что позволяет вырабатывать примерно 2,5-3 миллиона киловатт-часов в сутки. До перетока было от 9,5 до 10 миллионов киловатт-часов", - отметил он.
Энергетик уточнил, что для зимнего периода такой объем притока воды неплохой, но в случае, если уровень в Джварском водохранилище снизится до 414-415 метров, то работу ГЭС, скорее всего, придется остановить.
"Если объемы потребления в той части Абхазии, которая сейчас получает электричество от ИнгурГЭС, останутся прежними, то ничего не будем останавливать и будем работать дальше", - сказал Мебония.
С 21 декабря большая часть Абхазии получает электроэнергию из России. График веерных отключений электроэнергии отменен за исключением ограничений, которые вводятся в случае возросшей нагрузки на электросети.
Как ранее уточняли в "Черноморэнерго", со дня начала перетока электроэнергии из России высоковольтные линии "Шешелети-1" и "Шешелети-2" продолжают питаться от ИнгурГЭС и перепадной ГЭС-1. Эти линии обеспечивают электричеством Очамчырский, Гулрыпшский и Галский районы.
Лента новостей
0