"Все заблуждались": какую загадку оставил ученым библейский царь Давид

© Foto / Хосе-Мануэль БенитоПедро Берругете, Давид, XV в.
Педро Берругете, Давид, XV в. - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Православные отмечают сегодня день памяти царя Давида.
Пожалуй, Давид самый знаменитый древний правитель: ему посвящены сотни картин, фильмов и литературных произведений. Однако историки до сих пор не уверены в том, что он существовал на самом деле. Об аргументах за и против, читайте в материале Антона Скрипунова для РИА Новости.

Знаменитый, но неизвестный

Давид — одна из ключевых фигур в христианстве, исламе и иудаизме. Для последователей Христа он прежде всего земной предок Спасителя и один из пророков. Для мусульман — праведник, в стихах и песнях славивший Всевышнего. Для евреев — идеальный правитель.
При этом Библия показывает его довольно противоречивой личностью. Он горячо поклонялся Богу, но в то же время обрек на гибель лучшего военачальника, чтобы завладеть его женой. Писание довольно подробно приводит все жизненные перипетии правителя. Одно несомненно: именно с Давида начался золотой век Израиля.
Библия. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.09.2016
Археологи обнаружили место библейской битвы Давида с Голиафом
Правда, данные о его царстве разнятся. В одном библейском отрывке указано, что владения простирались от Красного до Средиземного моря, а также до южного Леванта. В другом — вся территория современных Израиля, Сирии и Ливана и несколько регионов Ирака с Иорданией. Во всяком случае, та страна, судя по священной книге, была одной из самых могущественных в IX веке до нашей эры, когда, как считается, правил царь.
Он же, согласно Библии, объединил Израиль и Иудею, основанные еврейскими племенами, между которыми было немало противоречий.
О том, что регион был в то время очень разнородным, говорят и археологи. На сравнительно небольшом клочке земли сосуществовали десятки племен, в основном семитских. По сути, это были мини-царства, постоянно воюющие друг с другом. Однако ученые сомневаются, что 2900 лет назад все объединились в державу Давида.
Сотрудник Управления древностей Израиля держит кувшин из огромного древнего винодельческого комплекса, построенного примерно 1500 лет назад в Явне, центральный, Израиль, понедельник, 11 октября 2021 года. Израильские археологи заявили, что комплекс включает в себя пять винных прессов, склады и печи для производства глины. сосуды для хранения и десятки тысяч обломков и банок. - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2021
Археологи обнаружили в Израиле огромную винодельню возрастом 1,5 тысячи лет

"Выдуманный символ"

"Царь Давид настолько же "историчен", как и король Артур", — отмечал известный библеист Филип Дэвис.
Библейские книги составили намного позже, в VI-V веках до нашей эры. Кроме того, в источниках X века о Давиде нет никаких упоминаний, что довольно странно для столь могущественного, согласно Писанию, монарха.
Эта точка зрения господствовала несколько десятилетий. И археологи единогласно заявляли об отсутствии артефактов, связанных с легендарным царем.
"Еврейская община, которая в пятом веке до нашей эры вернулась в Иерусалим после вавилонского плена, изобрела Давида — им нужен был национальный деятель, сплотивший народ", — утверждал американский историк Том Мейер.
памятник архитектура достопримечательность - Sputnik Абхазия, 1920, 06.09.2020
Что удивило ученых в найденном "городе рыбаков" из Библии

"Археологи заблуждаются"

Но в последние несколько лет исследователи пересмотрели подход. Если раньше израильское царство считали "монолитным государственным образованием с жесткой иерархией" по типу того же Египта, то теперь говорят о "конгломерате племен".
"Давид был кем-то вроде Чингисхана: создал государство без единого административного центра. Не было и четких границ — мы видим в Библии, что он постоянно воевал с соседними народами", — поясняет израильский археолог Эрец Бен-Йосеф.
На кочевой характер того общества намекает Библия: известно, что у еврейского народа была переносная скиния — святилище Яхве, внутри которой хранился ковчег со скрижалями Завета. Оседлая жизнь началась лишь после захвата Иерусалима.
Правда, столица древнего Израильского царства была довольно скромной — внушительных стен и башен там так и не нашли.
© Sputnik / М. ЮрченкоРазвалины Храма Соломона.
Развалины Храма Соломона. - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2022
Развалины Храма Соломона.
"Критически настроенные и консервативные археологи думают одинаково: есть большая стена — царство Давида было большим, нет — маленьким, — рассуждает Бен-Йосеф. — Все основывается на предубеждении, будто бы кочевники тогда были сродни современным бедуинам и не могли создать сложно устроенное государство и построить города".
Археолог указывает на подтвержденный совсем недавно факт: в X-IX веках до нашей эры в долине Арава, на современной границе Израиля и Иордании, было множество медных шахт. Экспорт металла в соседний Египет, Хеттское царство и даже в Грецию был основой экономики царства Давида.
Библейское государство, видимо, и вправду процветало. Год назад археологи раскопали кусок пурпурной ткани возрастом около трех тысяч лет — один из самых древних образцов в восточном средиземноморье.
"У одежды был великолепный оттенок, а краска не линяла — даже спустя тысячелетия неплохо сохранилась. Сам краситель содержится в небольшом количестве в раковинах морских улиток, поэтому добывали его с большим трудом. Оттого и ткань стоила очень-очень много. Думаю, если бы могли заглянуть в гардероб Давида и Соломона, то обнаружили бы королевский пурпур", — говорит археолог Наама Суккеник.
Примечательно и место находки: долина Тимна, неподалеку от Эйлата на юге современного Израиля. Это историческая область Идумея, известная в Библии как Эдомское царство. Именно после его завоевания Давид стал могущественным и богатым.
Голова библейского царя Ахава - Sputnik Абхазия, 1920, 09.06.2018
Голову библейского царя обнаружили в Израиле

Существенное доказательство

"Библейские тексты, написанные в разное время, с разных точек рассматривают одно событие: создание объединенного Израильского царства. И если нет источников непосредственно X, IX, VIII веков, то это не значит, что ничего на самом деле не было, — сведения вполне могли передавать устно, что характерно для "народов пустыни", — поясняет в интервью Times of Israel археолог Ноам Мизрахи.
Он не исключает, что ученые найдут новые артефакты той эпохи. Прежде всего письменные свидетельства о царе Давиде.
Одно, пусть и косвенное доказательство его историчности уже есть. В научном сообществе закончился многолетний спор о подлинности стелы из Тель-Дана, найденной в 1990-х. Там упоминается "царь из дома Давида" и "царство Израиль". Надпись, как полагают ученые, сделали в середине IX века до нашей эры, через несколько десятилетий после смерти самого известного библейского правителя.
Лента новостей
0