Путин предложил проиндексировать пенсии россиян выше инфляции

© Sputnik / Максим БлиновСотрудник ПФР держит в руках пенсионное удостоверение
Сотрудник ПФР держит в руках пенсионное удостоверение - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин говорил о необходимости индексации пенсий на съезде "Единой России" летом 2021 года и в декабре на большой пресс-конференции.
СУХУМ, 12 янв – Sputnik. На фоне роста цен на 8,4% Владимир Путин обратился к правительству с просьбой провести индексацию пенсий "с небольшим зазором" на 8,6%, сообщает РИА Новости.
Президент России отметил, что из-за резкого роста цен принятые ранее решения не покрывают расходов пенсионеров и предложил проиндексировать пенсии выше инфляции.
Глава комитета Совета Федерации по соцполитике Инна Святенко заверила, что сенаторы оперативно рассмотрят соответствующий законопроект и правительство проведет все необходимые процедуры в ближайшее время.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), стоимость продуктов питания по всему миру в среднем выросла на более чем на четверть по сравнению с декабрем 2020 года и достигла максимального значения за с 2011 года, причем подорожание коснулось всех основных групп сельхозпродукции. Причин у такого резкого роста несколько – сказываются и нестабильность из-за пандемии COVID-19, и изменения климатических условий, приводящие к засухам.
Лента новостей
0