Песков: Россия считает необходимым держать войска рядом с Украиной

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПродолжается переброска российских миротворцев в Казахстан
Продолжается переброска российских миротворцев в Казахстан - Sputnik Абхазия, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Запад не раз обвинял Москву в "агрессивных действиях" и наращивании военного потенциала у границ с Украиной, на что Россия отвечает, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а лишь перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение.
СУХУМ, 16 янв – Sputnik. Российские войска на границе с Украиной – это реакция на созданное в регионе напряжение, об этом в интервью CNN заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Российские войска находятся на территории РФ рядом с украинской границей, и мы считаем необходимым оставить их там перед лицом очень напряженной ситуации, недружелюбной атмосферы, созданной различными учениями НАТО, истребителями и шпионскими самолетами НАТО, продвижением инфраструктуры НАТО к границам", – сказал Песков.

Он подчеркнул, что Россия вынуждена реагировать и "принимать меры предосторожности", отметив, что военные находятся на своей территории.
Москва наблюдает постепенное вторжение НАТО на территорию Украины и больше не может мириться с этим, добавил Песков.
"Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и тому подобного", – пояснил пресс-секретарь Путина.
По его словам, такое развитие событий подвело отношения Москвы и военного блока к "красной черте".
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 13.01.2022
Запад отказал России в гарантиях безопасности: что дальше
Лента новостей
0