Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Игумен Игнатий о празднике Крещения: обновляется естество, человечество, вся планета

Игумен Игнатий о празднике Крещения: обновляется естество, человечество, вся планета
Подписаться
Настоятель Каманского монастыря Святого Иоанна Златоуста игумен Игнатий (Киут) в эфире радио Sputnik рассказал о значении праздника Крещения Господнего для православных верующих.
19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление.
В церковной традиции праздник получил название Богоявление (греч. Эпифания, Теофания. - прим. ред.), потому что во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.
В праздник Крещения освящают воду в храмах и на водоемах. Считается, что крещенская вода исцеляет душу и тело.
Крещение Господне – один из главных христианских праздников, который с нетерпением ожидают православные верующие, сказал в интервью Sputnik настоятель Каманского монастыря Святого Иоанна Златоуста игумен Игнатий (Киут).
"В этот день обновляется естество, все человечество, обновляется вся планета, которая большей частью состоит из воды, и мы состоим из воды. Конечно же, важно встречать Крещение покаянием, мирным сердцем… Если говорить о духовно-нравственном догматическом значении праздника святого Крещения, то сам Господь крестился, хотя он не нуждался в крещении, не нуждался в очищении, в обелении. Он крестился, показал нам пример, как соединиться с Богом, с самим Христом. Мы через крещение получаем божественное имя Иисуса Христа, называемся христианами", – сказал игумен Игнатий (Киут).
Лента новостей
0