Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Ампар о турнире в Тамыше: чем больше интересного происходит, тем больше желания жить

Ампар о турнире в Тамыше: чем больше интересного происходит, тем больше желания жить
Подписаться
О том, какое значение имеет проведение международных спортивных мероприятий для страны-организатора и в целом для общества, в эфире радио Sputnik своим мнением поделился, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Абхазии Рафаэль Ампар.
Международный шахматный турнир в Тамыше – это еще один серьезный вклад в копилку развития шахмат и привлечения туристов, именно в восточную часть Абхазии , считает Ампар.
"Международный турнир - это стимул для тех, кто занимается спортом на родине. Безусловно, каждая хорошая встреча с соперниками из вне страны, дает новый импульс для развития своей квалификации и профессионализма. Здорово, что это все проходит на территории восточной части Абхазии", - сказал Ампар в эфире радио Sputnik.
Собеседник Sputnik также отметил, что турниры важны не только для спортсменов, но и для всего общества.
"Все взаимосвязано. Это и спортивная составляющая, и культурное, и экономическое, но самое основное – это социальное составляющее. Наше люди, видя, что у нас в стране можно проводить хорошие мероприятия, спортивные, другие... захотят жить, развиваться. Все мы взрослые хотим, чтоб наша молодежь развивалась интеллектуально и физически. Чем больше интересного происходит у нас, тем больше желания жить, развиваться, и что-то создавать для нашей родины", - сказал Ампар.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Первый международный шахматный рапид-турнир (быстрые шахматы) "Абхазия. Тамыш-Village 2022" проходил с 22 по 23 января.
В турнире участвовало 90 шахматистов из Абхазии и России. Он проводился по швейцарской системе в 12 туров, была компьютерная жеребьевка участни­ков. Встречи проходили в течение 15 минут, на каждый ход отводилось по пять секунд.
"Абхазия. Тамыш-Vill­age 2022" провел Госкомспорта Абхазии совместно с Федерацией шахмат при поддержке Минис­терства просвещения и языковой политики. Финансовую помощь турниру оказали "Унив­ерсал банк", "А-мобаи­л", Администрации Гу­лрыпшского и Очамчырского районов.
Призовой фонд турнира составил 500 тысяч рублей.
Sputnik Абхазия оказало информационную поддержку первому международному турниру "Абхазия. Тамыш-Village 2022".
"Тамыш Village" - это современный коттеджный комплекс на 1000 мест, расположенный на берегу моря. Строительство объекта инвестировала российская туристическая компания "Библио-Глобус". Объект был построен и сдан в эксплуатацию за семь месяцев, открылся в начале июля 2021 года.
Лента новостей
0