Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Авидзба рассказал, как лаборатория СЭС Абхазии справляется с нагрузками из-за роста COVID

Авидзба о работе СЭС Абхазии из-за возросшей обращаемости: в усиленном режиме
Подписаться
Заведующий лабораторией СЭС Абхазии Астан Авидзба в эфире радио Sputnik рассказал, как справляются с исследованиями ПЦР-тестов на COVID в связи с возросшей нагрузкой, и о чем свидетельствует, по его мнению, резкий всплеск обращаемости населения.
В Абхазии продлят время работы пунктов забора ПЦР-тестов. Об этом заявил министр здравоохранения республики Эдуард Бутба на брифинге во вторник. В настоящее время санэпидемстанция Абхазии в день может обрабатывать до 1500 тестов. Планируется увеличить это количество.
В понедельник, 24 января, в Абхазии зафиксировали рекордное число случаев коронавируса. Впервые с начала пандемии в стране диагноз подтвердился у 538 человек из 1036 прошедших тестирование.
"К нам привозят очень много биоматериала. В сутки все три лаборатории по Абхазии делают более 1000 исследований. Лаборатория в Сухуме выполняет до 700 анализов в сутки за последние дни. С завтрашнего дня Гал, Ткуарчал и Очамчыра будут обслуживаться в Очамчырской лаборатории. Гагрская - обслуживает свой район. Все другие районы присылают анализы в Сухум", - сказал Авидзба в эфире радио.
Авидзба напомнил, как и когда необходимо сдать ПЦР-тест на COVID, чтоб он был достоверным.
"С возросшей нагрузкой пока справляемся, но хочется сказать населению, чтоб они по каждому поводу не бежали сдавать анализ, потому что мы будем перегружаться и это плохо скажется на работе лаборатории. Мы с дельта-штаммом жили достаточно долгое время, 6-7 месяцев, и у нас не было такого большого взрывного роста, этот рост мы связываем с омикрон-штаммом. Омикрон дает большую нагрузку, на все учреждения. Обращений становится больше, и мы не знаем, где этот край. Мы не знаем на каком этапе сейчас. Массово заболевают повторно, среди них могут быть и медики. Больницы могут остаться без работников и все это надо учитывать", - сказал Авидзба.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле
Лента новостей
0