Лаврова возмутила подача Euronews войны Грузии с Абхазией и Южной Осетией

© Sputnik / Алексей Ковалев / Перейти в фотобанкЗдание Парламента Республики Южная Осетия в Цхинвале.
Здание Парламента Республики Южная Осетия в Цхинвале. - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу дал интервью четырем радиостанциям "SPUTNIK", "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и "Комсомольская правда".
СУХУМ, 28 янв – Sputnik. Говоря о том, как важно понимать предысторию любого внешнеполитического вопроса, Сергей Лавров в интервью крупнейшим радиостанциям рассказал о просмотренном им сюжете на Euronews, в котором не раскрыли причин конфликта Грузии с Абхазией и Южной Осетии.
Министр прокомментировал репортаж грузинского журналиста из села Двани на территории Южной Осетии. Рассказывая о грузине, дом которого был сожжен во время войны, журналист иллюстрировал этим примером следующую мысль: из-за вооруженного конфликта четырнадцатилетней давности люди до сих пор вынуждены жить в тяжелых условиях. По его словам, люди теряют свои земли, их похищают и задерживают российские солдаты.
В ответ на репортаж журналиста ведущий новостного выпуска на Euronews пояснил зрителям, что после развала СССР Грузия первой из бывших республик испытала на себе эскалацию сепаратизма и вооруженного противостояния, а тысячи беженцев до сих пор не могут вернуться домой.

"При этом не сказано, какого сорта сепаратизм испытала Грузия, когда Гамсахурдия шовинистически требовал от абхазов убираться или огрузиниться, а югоосетин не считал за людей. Никто ничего не говорит об этом", – заявил Лавров.

Закончился репортаж фразой о том, что в 2008 году, когда конфликт перешел в горячую фазу, Россия выступила на стороне Южной Осетии.
Министр посетовал, что международный канал Euronews, позиционирующий себя как образец многообразия точек зрения, рассказывая о братоубийственном конфликте, не говорит зрителям о причинах его начала.
Лента новостей
0