Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Арсалия о Шазине Агрба: не просто разбиралась в искусстве, а жила им

Арсалия о директоре фонда Искандера Агрба: она не просто разбиралась в искусстве, а жила им
Подписаться
О личности директора Международного фонда культуры Фазиля Искандера Шазины Агрба и ее вкладе в культуру Абхазии в эфире радио Sputnik рассказала директор Центрального выставочного зала Союза художников Эльвира Арсалия.
Директор Международного фонда культуры Фазиля Искандера Шазина Агрба умерла на 64-м году жизни в Абхазии 30 января.
Друзьям сложно поверить в то, что Шазины Агрба не стало, это большая потеря для общества, для культуры Абхазии, отметила Эльвира Арсалия.
"Международный Фестиваль Искандера "Стоянка человека", который она проводила последние семь лет уже как директор фонда, был для нее, мне кажется, не работой, не проектом, а это ее какая-то духовная миссия, и она прекрасно ее несла. Мы потеряли очень важного человека, настоящего носителя культуры. Шазина не просто разбиралась в искусстве, она жила им", – сказала Арсалия.
Она отметила, что Шазина Агрба была идейным человеком, а ее дом в Москве центром притяжения для творческих людей.
"У нее была очень мощная харизма, острый ум, и, конечно, энергия, желание делать, творить, созидать, и для нас всех она была мощной поддержкой. Мы только сегодня поняли, насколько охват ее деятельности большой", – сказала Арсалия.
Она отметила заслуги Шазины Агрба в продвижении культуры, искусства Абхазии.
Подробности в аудиофайле.
Шазина Агрба возглавляла Фонд писателя Фазиля Искандера, была владелицей галереи мастеров современного искусства "Шазина" с 2000 года. Она была одним из организаторов Международного фестиваля культуры Фазиля Искандера "Стоянка человека", который проходил ежегодно в Абхазии и России.
Лента новостей
0