КГБ Южной Осетии заявил, что биолаборатория Лугара в Грузии угрожает безопасности страны

© Sputnik / Денис Асланов / Перейти в фотобанкЛаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии
Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
В Южной Осетии заявили, что в ближайшее время в Грузии в рамках новой секретной исследовательской программы будет возведена дополнительная биолаборатория.
СУХУМ, 2 фев – Sputnik. Югоосетинский Комитет госбезопасности (КГБ) заявил, что действующая в Грузии американская биолаборатория Лугара представляет угрозу санитарно-эпидемиологической и экономической безопасности в Южной Осетии, в частности стала причиной падежа скота на ее территории и занимается вредоносными исследованиями гепатита С.

"КГБ Южной Осетии отмечает формирующиеся угрозы безопасности в санитарно-эпидемиологической и экономической сферах республики. В частности во всех районах Южной Осетии фиксируются случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС). В то же время известно о падеже домашних животных от бруцеллеза и АЧС в приграничном с Южной Осетией Сачхерском муниципалитете Грузии", – говорится в сообщении.

При этом в КГБ утверждают, что официальная информация о фактах заболеваний домашнего скота грузинскими властями замалчивается.
Проведение химической экспертизы наркотических веществ. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 09.06.2020
КГБ Южной Осетии получил данные о задачах биолаборатории Лугара в Грузии
"Данное обстоятельство связано с деятельностью т.н. "центра общественного здравоохранения Лугара" в Грузии, который продолжает проводить работы с особо опасными инфекционными болезнями, возбудители которых могут использоваться тбилисским режимом против Южной Осетии в биотеррористических целях", – подчеркнули в комитете.
Ранее на базе биолаборатории проводились эксперименты над людьми с возбудителями особо опасных вирусов, а также коронавирусов.

"С 2017 года в Грузии работает американская компания "Eco Health Alliance", являющаяся подрядчиком Пентагона и занимающаяся исследованием летучих мышей в рамках программы Минобороны США (первоначальная стоимость – 6,5 млн долларов США), которая поддерживает контакты с Уханьской лабораторией", – заявили в КГБ.

В ближайшее время в Грузии в рамках новой секретной исследовательской программы, стоимостью порядка 170 миллионов долларов США будет возведена дополнительная биолаборатория с наименованием BSL-2, а также административное здание рядом с центром Лугара. В новых корпусах будут работать исключительно военные медики из США – офицеры Армейского научно-исследовательского института имени У. Рида.
Андрей Кошкин - Sputnik Абхазия, 1920, 09.09.2021
Радио
Политолог о биолабораториях США: опасное недоумение для человека в этих регионах
КГБ обращает внимание на то, что поскольку Грузия находится под прямым управлением со стороны Запада, то официальный Тбилиси не влияет на принятие решений по вопросам размещения и функционирования на своей территории сети американских биолабораторий.
"При этом указанные лаборатории, включающие в себя работу с особо опасными бактериями и вирусами, являются актуальной угрозой региональной безопасности и наносят прямой вред населению Южной Осетии, Абхазии, Грузии, а также другим государствам Южного Кавказа", – заявили в комитете.
Лента новостей
0