Литовкин о последствиях нападения Украины на Донбасс

Подписаться
Полковник запаса, военный обозреватель Виктор Литовкин в интервью Sputnik рассказал о последствиях нападения Украины на Донбасс, о российском ответе и американской выгоде от конфликта.
По мнению эксперта, украинские военные учения, которые проводятся недалеко от Крыма, не представляют опасности, так как Киев прекрасно осведомлен о том, что Россия может жестко ответить на агрессивные действия соседей.
Ожидать провокаций в Крыму со стороны США и НАТО тоже не стоит. Помощь Украине со стороны западных стран лишь декларативна - чужие солдаты не будут умирать за украинские интересы.
Нападки же на Россию стоит воспринимать как демагогию, попытку утвердить свое первенство в мире.
Литовкин заметил, что сами украинцы прекрасно понимают ситуацию и не ждут от своих союзников военной поддержки – помощь им оказывается только деньгами, оружием и военными инструкторами. Западным же странам конфликт на Украине выгоден в том числе и из-за экономических соображений – выделяя деньги на вооружение Киева, США закупает оружие у себя же.
Самому Киеву, по мнению Виктора Литовкина, конфликт выгоден тем, что ситуацией на Донбассе можно объяснить социальные и экономические проблемы в стране.
Лента новостей
0