Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Почти 30 тысяч тонн хамсы выловили в акватории Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Море в шторм
Море в шторм  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Путина хамсы в акватории Абхазии началась 7 декабря 2021 года и завершится 31 марта 2022 года.
СУХУМ, 3 фев – Sputnik. С начала хамсовой путины в Абхазии выловлено 29,5 тысячи тонн рыбы, сказал в интервью радио Sputnik председатель Госкомитета по экологии Савелий Читанава.

"Как всегда, участниками путины являются восемь заводов, соответственно были зафрахтованы сейнеры из Турции. В этом году достаточно благоприятная промысловая обстановка, размерный ряд хамсы выше среднего по всем показателям, и по жирности. Рыбу вылавливают 16 кораблей", – подчеркнул он.

В этом году правительство Абхазии приняло новые правила рыболовства в акватории республики, которым должны неукоснительно следовать все участники путины, сообщил Читанава. Ранее действовали правила 1969 года.
Седьмая сессия Абхазо-Российской комиссии по рыбному хозяйству. - Sputnik Абхазия, 1920, 17.09.2021
В Абхазии
Абхазия и Россия согласовали объемы вылова хамсы
"Как результат, в этом году нарушений намного меньше, чем в прошлые годы. Не скажу, что в этом году нарушений нет, в частности несоблюдение 500-метровой зоны от кромки моря при ловле, таких нарушений в эту путину восемь", – отметил председатель Госкомитета по экологии.
Нарушения правил путины фиксируют российские пограничники, так как у абхазских специалистов нет необходимого оборудования, сказал он.
"Когда к нам поступает сообщение о нарушении, мы связываемся с российскими пограничниками, которые составляют первичный материал и отправляют нам. Затем мы проводим работу с капитанами, подвергаем их административному штрафу. Что касается рейдовых мероприятий, мы в этом году их не проводили в связи с эпидемиологической обстановкой", – подчеркнул Савелий Читанава.
Альберт Бондаренко - Sputnik Абхазия, 1920, 21.09.2021
В Абхазии
Такие обстоятельства: Бондаренко о квотах по вылову хамсы в осенне-зимнюю путину
Кроме того, по словам главы Госкомитета по экологии, по новым правилам запрещено производить лов в акватории Гагрского района, так как в этом районе находятся основные банки зимовки хамсы.
"На протяжении всего промысла ежедневный вылов в среднем составляет тысячу тонн, это такой показатель, по которому можно говорить о состоянии популяции хамсы в море. Для нас экологов очень важно сохранение популяции, но если позволяет обстановка и если промысел благоприятный, то препятствовать, я думаю, нет оснований. Все-таки это направлено на пополнение бюджета, что должно отразиться на нашей жизни", – сказал Читанава.
Ежегодно Турция вылавливает около 300 тысяч тонн хамсы, Грузия 80-100 тысяч тонн, поэтому 29 тысяч тонн, выловленные в акватории республики, не угрожают популяции рыбы, проинформировал председатель Госкомитета по экологии.
Лента новостей
0