Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Чирикба рассказал, в чем интерес кавказских языков для широкой публики

Чирикба рассказал, в чем интерес кавказских языков для широкой публики
Подписаться
В чем необходимость создания Youtube-канала о кавказских языках, какую информацию можно получить там и какова его аудитория, в эфире радио Sputnik рассказал автор и ведущий канала, лингвист, доктор филологических наук Вячеслав Чирикба.
На Youtube-канале "Idioma" можно получить общую информация для тех, кто интересуется особенностями кавказских языков.
"Я начал с фонетики, поскольку кавказские языки в мире знамениты тем, что у них огромное число согласных, а в других языках еще и гласных много, то есть эти языки уникальные с точки зрения своих систем фонетических, поэтому они вызывают интерес не только кавказцев, но и широкой публики", – рассказал Чирикба.
По словам ученого, сейчас очень много каналов по языкам различным и специалисты смотрят такие вещи часто, это одни из источников информации в современном мире, отметил он.
В планах лингвиста сделать выпуски на темы вопросов родства языков, а также о взаимоотношениях внутри северокавказской семьи, как языки родственны, когда они разошлись между собой, также будут представлены особенности грамматики, которые отличают языки. Ученый собирается выпустить лекции и на английском языке, чтобы охват аудитории был больше.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0