Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Дополнительное время: Тванба о возможностях развития лыжного спорта в Абхазии

Дополнительное время: Тванба о возможностях развития лыжного спорта в Абхазии
Подписаться
Научный сотрудник Рицинского реликтового национального парка Тимур Тванба в эфире радио Sputnik поделился своим мнением о перспективах развития лыжного спорта в Абхазии, рассказал о том, как ведет наблюдения за снегом и лавинами на территории парка.
Сейчас фрирайд в Абхазии набирает популярность, сказал Тванба в беседе на радио. В республику приезжают из России и ходят в горы кататься, отметил он.
"Очень классно, когда много снега, но это повышает опасность схода лавин, группы должны работать с гидами. Наши горноспасательные отряды должны уметь вовремя среагировать, прийти на помощь. Сейчас это направление очень сильно развивается, и очень много людей интересуется. Приезжают со своими гидами, приезжают самостоятельно и ходят в горы, катаются", – сказал Тванба.
По словам собеседника Sputnik, зимние виды спорта привлекли бы внимание огромной массы молодежи в республики.
"Необходимо развить это направление. Надо потихоньку идти к этому. Главное – фундамент заложить и в дальнейшем развиваться в нужном направлении. На базе нацпарка можно строить экологические базы, горнолыжные трассы. Наша молодежь очень заинтересовалась бы горнолыжным спортом. В этом есть и драйв, и адреналин. Наша молодежь очень спортивная и одаренная. Можно было бы вытащить их из машин", – сказал Тванба.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0