Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Атаев: глобальная стратегическая стабильность не в интересах США, а в интересах России

Атаев: глобальная стратегическая стабильность не в интересах США, а в интересах России
Подписаться
Мнением о том, как проходят дискуссии по предложениям России по гарантиям безопасности, и каковы перспективы проекта соглашений, в эфире радио Sputnik поделился кандидат политических наук Артур Атаев.
В конце прошлого года на фоне обострения ситуации на востоке Украины МИД России передал США и НАТО проект соглашений о гарантиях безопасности. В них в том числе содержались пункты об отказе альянса от расширения на восток, включения в свой состав бывших республик СССР, а также о неразмещении стратегических вооружений у российских границ.
"Отсутствие элементарных знаний в геополитике, в географии, в международной дипломатии является препятствием для того, чтобы предложения России не игнорировались. Они сегодня игнорируются на высшем политическом уровне в США, и они не игнорируются на Европейском континенте, они не игнорируются Реджеп Тайип Эрдоганом. США как лидер блока НАТО не заинтересованы в никакой реакции на эти предложения, Европейский союз заинтересован, потому что здесь экономический фактор есть. От взаимных санкций пострадает прежде всего как европейский, так и российский рынок. Несмотря на то, что идет активная переориентация на Китай со стороны России, все-таки на сегодняшний день это пока тяжело дается, выдерживать паритет. Глобальная стратегическая стабильность не в интересах США, а в интересах России", – сказал Атаев.
Эксперт сказал, какую угрозу могут нести союзники России в этой напряженной ситуации.
"Убежден, что сейчас идет нагнетание истерии специально для того, чтобы создать в мире образ врага. Он уже создан. Единый образ врага имеет олицетворение в лице президента России и более размытое воплощение в лице России и ее союзников, прежде всего тут нужно говорить о Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии. Это враги, образ которых есть в мировой прессе, теперь этот образ нужно продолжать закреплять у мировой общественности, а потом политики будут иметь карт-бланш, можно будет делать все", – сказал Атаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0