Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ушел из жизни "президент" Брехаловки Леонид Джения

© Sputnik / Томас Тхайцук Президент брехаловки Леонид Джения
Президент брехаловки Леонид Джения - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Сразу после войны первым "президентом" Брехаловки был избран Сергей Зардания, после его смерти активисты Брехаловки избрали Леву Джения.
СУХУМ, 9 фев – Sputnik. На 84-м году жизни скончался Леонид Джения, бывший танцор Государственного ансамбля народной песни и танца, участник Отечественной войны народа Абхазии. Об этом Sputnik сообщил его внук Лаша Бутба.
На набережной Сухума, в знаменитой Брехаловке, где играют в домино, шахматы, нарды, пьют фирменный кофе и обсуждают насущные вопросы, Леонид Джения, которого все называли Лева носил почетное звание – "президент" Брехаловки.
© Sputnik / Томас ТхайцукПрезидент брехаловки
Президент брехаловки - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
Президент брехаловки
Сразу после войны первым "президентом" Брехаловки был избран Сергей Зардания, после его смерти активисты Брехаловки избрали Леву Джения. "Я прошел выборы и инаугурацию", – шутил Джения в интервью Sputnik.

"Традицию "президентства" на набережной зародил Сергей Багапш. Два Сергея передают друг другу должности, шутили мы тогда. После смерти Сергея Зардания, на его поминках, активисты решили передать мне эту должность. Мы с Сергеем дружили долгие годы, и друзья наши посчитали, что так будет правильнее", — делился он воспоминаниями.

Первое знакомство с Брехаловкой у Левы произошло в 1953 году, когда он переехал жить из Гудауты в Сухум. У "президента" Брехаловки было пожелание, чтобы вся территория набережной была обустроена, были бы площадки для занятия спортом и велодорожки, а также побольше мест для прогулок и отдыха.
Лента новостей
0