Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Экономист о развитии экономики Абхазии: залог успеха в поиске своей ниши

Экономист о влиянии пандемии на экономику России
Подписаться
Экономист Игорь Николаев рассказал Sputnik о влиянии пандемии на экономику России. По его словам, экономика пострадала прежде всего от локдаунов, которые активно вводились в начале пандемии.
2020 год был особо тяжелым для всех стран. В России снижение ВВП в 2020 году составило 2,7%, мировая экономика снизилась почти на 3,5%, а во многих развитых странах снижение ВВП было намного больше.
"Как известно, российская экономика сырьевая, а в ней, прежде всего, развит добывающий сектор. Локдауны коснулись преимущественно сервисных отраслей. Это прежде всего туристическая отрасль, общепит и гостиничный бизнес. Эти отрасли в российской экономике развиты гораздо меньше, и их удельный вес в разы меньше, если сравнивать с развитыми странами. Структурные особенности российской экономики и ее сырьевой характер, как ни парадоксально, явились нашим конкурентным преимуществом в пандемию, и именно из-за этого темпы падения российской экономики оказались меньше", – прокомментировал экономист в эфире радио Sputnik.
Николаев также добавил, что целые подотрасли получили толчок к развитию в период пандемии, и нужно было развивать удаленный формат работы и поднимать цифровизацию на совершенно другой уровень.
Залогом успеха экономик малых стран, таких как Южная Осетия и Абхазия, Николаев назвал, определение своей ниши. Это, как в бизнесе, добавил он, прежде следует выяснить, в чем конкурентное преимущество, а найдя свою нишу, развивать взаимовыгодное сотрудничество в этой области с другими территориями. По словам эксперта, жизнь показывает, что малые страны могут находить такие ниши.
Также Николаев дал рекомендации как гражданам защитить свои сбережения, стоит ли хранить деньги в валюте и что будет с инфляцией.
Лента новостей
0