Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Ватаман о призыве граждан США покинуть Приднестровье: благодаря России ситуация спокойная

Ватаман о заявлении Госдепа
Подписаться
Власти США рекомендовали своим гражданам незамедлительно покинуть Белоруссию и непризнанное Приднестровье в свете ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в заявлениях, распространенных в понедельник Госдепартаментом. В последние месяцы Запад обвиняет Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливает свое присутствие в Восточной Европе. В России отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий. Ситуацию прокомментировал Полномочный представитель Абхазии в Приднестровье Александр Ватаман.
По его словам, рекомендация Госдепа США, которая появилась на сайте ведомства, вписывается в общую информационную политику, существующую сейчас вокруг Украины, но теперь задействована еще Молдова и территория, где находятся российские войска, потому Приднестровье тоже стало фигурировать в этих сообщения, отметил дипломат.
"Это в первую очередь касается того, что на территории Приднестровья находится российский воинский контингент, миротворческие силы. При всех заявлениях руководства Молдовы о нейтралитете и параллельном процессе в Молдове, связанном с военным сотрудничеством с США, в Приднестровье это вызывает озабоченность. Вызывает озабоченность и позиция Украины, которая не пропускает граждан России через свою территорию. Теперь вызывает озабоченность и сообщение Госдепа покинуть территорию Приднестровья. Это не может не волновать и руководство Приднестровской Молдавской республики, которое принимает соответствующие шаги, и тех, кто живет в Приднестровье и помнит, как все было в 1992 году", – рассказал Ватаман.
Он также отметил, что граждане Приднестровья с переживаниями следят за событиями, происходящими в Молдове и Украине, но, благодаря российской миротворческой операции, ситуация в зоне безопасности стабильная, предсказуемая и управляемая, считает Александр Ватаман. Есть надежда, что так все останется, подчеркнул он. Однако, призыв Госдепа может негативно сказаться на привлечении туристов в республику.
"Это больше относится к тому, что нагнетается ситуация вокруг Украины. Приднестровье в рекомендациях Госдепа прозвучало, но кардинальных негативных изменений на туристическую деятельность Приднестровья оно не окажет", – считает дипломат.
Все эти заявления Госдепа, отметил Ватаман, негативно сказываются прежде всего на жизни людей.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0