Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Выставка работ абхазского художника Леварсы Бутба состоится на площадке "Гума"

© Foto / из архива Батала КобахияРабота Леварсы Бутба.
Работа Леварсы Бутба. - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
На выставке будет представлено более 20 работ, в частности эскизы государственной награды "Ахьдз-Апша".
,СУХУМ, 16 фев – Sputnik, Сария Кварацхелия. Выставка работ абхазского художника Леварсы Бутба состоится на культурно-деловой платформе "Гума" 21 февраля, об этом корреспонденту Sputnik сообщила куратор площадки Шарида Тужба.
Дата выставки была выбрана не случайно, она будет проходить в день рождения Леварсы Бутба.
По словам Тужба, проведение выставки было мотивировано тем, что не многим посчастливилось вживую увидеть картины выдающегося художника.

"Среди нашей команды нет равнодушных к его творчеству. Мы хотели бы собрать его работы и показать людям, так как не многие видели его картины вживую. Все-таки Леварса Бутба является одним из лучших художников нашей современности. К сожалению, жизнь его оказалась очень короткой", – пояснила Шарида Тужба.

Команда культурной площадки обратилась к семье Леварсы Бутба и к частным коллекционерам, которые откликнулись на предложение и предоставили работы художника.
Художник Леварса Бутба - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2021
В Абхазии
Палитра жизни Леварсы Бутба
“Для нас это большая гордость, и мы с радостью к ней готовимся. По сути, выставка будет уникальной, потому что в этом составе выставки, возможно, больше не будет, потому что частная коллекция – нелегко доступная вещь, люди не всегда хотят предоставить картины на выставку. Поэтому я приглашаю наших граждан посетить эту выставку. К тому же, по нашим данным, последняя выставка Леварсы Бутба была в далеком 2004 году еще при жизни художника", – добавила куратор культурно-деловой площадки.
Выставка будет однодневной. Открытие состоится в 13:00. На выставке будет представлено более 20 работ, в частности эскизы государственной награды “Ахьдз-Апша".
Лента новостей
0