Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Парламент Абхазии назначил сроки внедрения АСИС в судах

© Sputnik / Томас Тхайцук Заседание Парламента Абхазии
Заседание Парламента Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Внедрение автоматизированной судебно-информационной системы в последний раз было отложено в июле 2021 года до 1 января 2022 года.
СУХУМ, 17 фев – Sputnik, Асмат Цвижба. Парламент Абхазии принял постановление о порядке и сроках вступления в силу положений Конституционного закона "О судебной власти" в части автоматизированной судебно-информационной системы в судах общей юрисдикции Абхазии.
По решению депутатов, АСИС будет внедрена в судах с 2023 года. За это решение проголосовали 24 из 30 депутатов.
Согласно предыдущему постановлению Парламента, введение в действие АСИС было отложено до 1 января 2022 года, срок переносился не в первый раз.
Заседание суда по делу срочника Шамсутдинова - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2020
В Абхазии
Судьи Абхазии подготовятся к цифровой модернизации системы
С 1 января 2023 года будут действовать положения Конституционного закона Абхазии "О судебной власти":
в части автоматизированной судебно-информационной системы, формирования состава судей с использованием АСИС для Арбитражного и Конституционного судов Абхазии,
в части фиксации судебных заседаний в судах общей юрисдикции с применением аудио- или видеозаписывающих технических средств фиксации.
АСИС – это единая технологическая платформа, основной задачей которой является обеспечение электронного взаимодействия судов и участников судопроизводства, судов и ведомств, способствующих отправлению правосудия, а также электронного взаимодействия между всеми уровнями судебной системы.
Судебный молоток - Sputnik Абхазия, 1920, 31.10.2019
В Абхазии
Реформа "цифрового" разлада: суды Абхазии могут прекратить рассмотрение дел
Одним из главных нововведений судебной реформы, работа над которой началась в 2012 году, стало обязательное использование в судах автоматизированной судебно-информационной системы. Однако ее внедрение многократно откладывалось.
Лента новостей
0