ООН перечислила главные угрозы для человечества

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДень Космонавтики на ВДНХ
День Космонавтики на ВДНХ - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Специалисты ООН по окружающей среде опубликовали доклад, в котором назвали главные угрозы человечеству.
СУХУМ, 18 фев – Sputnik. Природные пожары, все увеличивающийся уровень шумового загрязнения, нарушение биологических циклов в природных системах – критические экологические проблемы, которые требуют большего внимания мирового сообщества, говорится в новом докладе Frontiers (Рубежи), опубликованном Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

"Три темы, представленные в докладе, подчеркивают необходимость решения тройного кризиса, который затрагивает всю планету, – изменение климата, загрязнение окружающей среды и сокращение биологического разнообразия", – заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

Согласно докладу, шумовое загрязнение ежегодно становится причиной 12 тысяч преждевременных смертей в год в ЕС, затрагивает каждого пятого гражданина Европы. Более всего ему подвержены дети, пожилые люди и незащищенные слои населения. Кроме того, от шума страдают и животные, насекомые, птицы. ООН призывает городские власти уделять внимание инвестициям в инфраструктуру, которая создает позитивный звуковой фон.
Из доклада следует также, что с 2002 по 2016 год каждый год пожар затрагивал 423 миллиона гектаров земли, что сопоставимо с площадью ЕС. Согласно прогнозам, периодичность погодных условий, вызывающих лесные пожары, участится. Это вызвано повышением температур, более сильными засухами и вырубкой лесов под фермы, пастбища и расширяющиеся города. Ожидается, что это поставит под угрозу более 4400 наземных и пресноводных видов.
Дым над лесом вокруг Манавгата - Sputnik Абхазия, 1920, 29.07.2021
Национальная катастрофа: лесные пожары в Турции
Кроме того, пожары генерируют сажистый углерод и другие загрязнители, которые могут усиливать таяние ледников, вызывать оползни и масштабное цветение водорослей в океанах.
В докладе отмечается, что изменения климата влияют на сроки повторяющихся жизненных циклов растений и животных. Однако часто время смены циклов не совпадает у видов, которые взаимодействуют друг с другом в экосистеме. В частности, подобные сдвиги у сельхозкультур или коммерчески важных морских видов могут создать трудности для производства продовольствия.
Облака  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.08.2021
В Абхазии
Ужасы на сон грядущий: очень беспокоит климат
Лента новостей
0