Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Адлейба о проблемах абхазского языка

Такие обстоятельства: Адлейба о проблемах абхазского языка
Подписаться
Что мешает популяризации абхазского языка и его развитию в государстве, в эфире радио Sputnik своим мнением поделилась, доктор филологических наук, проректор по научной работе АГУ, Джульетта Адлейба.
21 февраля отмечается Международный день родного языка. Цель – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата для дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Сегодня проблемы сохранения языка стоят не только перед малочисленными народами, но и перед крупными, сказала Адлейба в эфире радио.
"Меня лично беспокоит, что мы не говорим на языке, мы говорим о языке. О языке должны говорить и исследовать ученые, люди, которые заняты в сфере образования, а на языке должны говорить все те, кто хочет быть носителем языка, кто считает себя абхазом и не абхазом, но любит абхазский язык. Если мы не будем говорить на языке, то все, что делают ученые для его внедрения в жизнь, у них ничего не получится", – подчеркнула Адлейба.
Джульетта Адлейба на своем личном примере рассказала, как внутри семьи развивается язык и что нужно делать, если родители не носители.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0