Абхазская капелла выступит на юбилейном фестивале Юрия Башмета в Сочи

© Sputnik / Томас ТхайцукГосударственная хоровая Капелла Абхазии
Государственная хоровая Капелла Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Пятнадцатый международный зимний фестиваль Юрия Башмета проходит в Сочи с 16 по 27 февраля.
СУХУМ, 22 фев – Sputnik, Сария Кварацхелия. Абхазская хоровая капелла примет участие в фестивале искусств Юрия Башмета в Сочи, сообщила Sputnik художественный руководитель и дирижер Государственной хоровой капеллы Нора Аджинджал.
В рамках XV международного зимнего фестиваля Юрия Башмета пройдет опера "Сказания о Борисе и Глебе", в которой будет участвовать и абхазская хоровая капелла совместно с тремя хоровыми коллективами из России, уточнила худрук.
"Приглашение мы получили от лауреата премии правительства Москвы, дирижера Александра Соловьева. С этой оперой мы уже выступали в феврале 2020 года. Тогда прошла ее премьера. Спустя два года мы вновь получили приглашение выступить с этой оперой", – отметила Нора Аджинджал.
Она рассказала, как коллектив готовился к фестивалю в условиях пандемии коронавируса.

"Репетиции проходили тяжело. Участники нашего коллектива болели. Было даже так, что за один день15 человек заболели. Пришлось уйти на карантин. Но мы продолжали работу, продолжали репетиции", – поделилась дирижер капеллы.

Выступит Абхазская хоровая капелла на фестивале в четверг, 24 февраля.
Абхазская капелла выступила с хоровой оперой в Сочи  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2020
В Абхазии
Мировая премьера: Абхазская капелла выступила с хоровой оперой в Сочи
Фестиваль искусств Юрия Башмета – одно из крупных культурных событий зимы в России. На него съезжаются мировые звезды, многочисленные туристы и пресса.
Лента новостей
0