Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Товарищеский турнир по шахматам между Сухумом и Сочи завершился

© Sputnik / Марианна Кубрава Открытие шахматного турнира
Открытие шахматного турнира  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Ответная товарищеская встреча шахматистов из Сухума и Сочи прошел в столице Абхазии с 26 по 27 февраля.
СУХУМ, 26 фев – Sputnik, Бадри Есиава. Товарищеский турнир по шахматам между Сухумом и Сочи завершился победой спортсменов из столицы Абхазии, рассказал главный судья соревнований Альберт Карапетян.
Он уточнил, что матч состоял из двух дисциплин – "рапид" и "блиц". Сухумская команда одержала победа в общем зачете в обеих этих дисциплинах.
"В дисциплине "рапид" первое место занял Алексей Бычком из Сочи, второе – Нестор Багателия из Сухума, третье – Тристан Кварацхелия тоже из Сухума. В "блице" первое место завоевал Тристан Кварацхелия, второе занял Нестор Багателия и третьим стал Алексей Бычков. Немного поменялись местами", - отметил Карапетян.
Победители получили кубки, медали, грамоты, а также денежные награды от организатора соревнований Федерации шахмат Абхазии. Самый юный участник турнира - пятилетний Лучезар Коваленко из Сочи получил специальный приз в виде грамоты и денежного вознаграждения.
Открытие шахматного турнира  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2022
В Абхазии
Начался товарищеский матч по шахматам между Сухумом и Сочи
По словам Альберта Карапетяна, соревнования прошли в дружеской обстановке и дети получили хороший опыт от игры и участия в подобных событиях. Принимающая сторона и гости республики договорились о проведении таких товарищеских встреч ежегодно с возможностью расширения географии городов-участников.
"Все прошло очень хорошо и в дружеской атмосфере. Игроки из Сочи и Сухума подружились, получили не только знания и опыт, но также приятные впечатления. Гости были размещены в гостинице "Рица" в Сухуме, и им очень понравилась наша столица, наша страна", - сказал Карапетян, добавив, что все сопутствующие расходы покрыла Федерация шахмат Абхазии.
Инициатором матча выступили президенты Федерации шахмат Краснодарского края Евгений Бондаренко, Федерации шахмат города Сочи Руслан Незамятин и Федерации шахмат Абхазии Константина Тужба.
Лента новостей
0