Германия и НАТО не собираются вмешиваться в события на Украине, заявил Шольц

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2022
Подписаться
В ответ на просьбу ДНР и ЛНР о защите Россия начала спецоперацию по демилитаризации Украины 24 февраля, после признания независимости донбасских республик.
СУХУМ, 2 мар – Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия, НАТО и другие страны не планируют военного вмешательства в события на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы не будем атаковать военным путем, это верно для НАТО, она не сделает этого, и для остальных, это было бы неправильным в данной ситуации", – сказал Шольц, выступая на пресс-конференции в ходе визита в Израиль вместе с премьер-министром Нафтали Беннетом.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по словам президента Владимира Путина, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
При этом Вооруженные силы России наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке российской армии развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
К утру 2 марта Народная милиция ЛНР освободила 40 населенных пунктов, военные ДНР заблокировали Мариуполь, областной центр Херсон под контролем российских ВС.
Лента новостей
0