Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Шатров: для Грузии было бы самоубийственно сейчас присоединяться к антироссийским санкциям

Шатров: для Грузии было бы самоубийственно сейчас присоединяться к антироссийским санкциям
Подписаться
Руководитель экспертного совета российского Фонда стратегического развития Игорь Шатров в эфире радио Sputnik прокомментировал поведение Грузии в отношении России в связи со спецоперацией на Донбассе.
Оппозиционная грузинская партия "Единое национальное движение" пытается втянуть страну в конфликт на Украине, однако власти Грузии этого не допустят, заявил председатель правящей политсилы "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.
Ранее глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявлял, что Грузия не намерена применять силу к Абхазии и Южной Осетии для их "возвращения".
Эксперт отметил, что впервые за последние годы у власти Грузии оказались довольно здравомыслящие прагматичные политики. И, возможно, надо было пройти через череду испытаний, чтобы начать рассуждать здраво и действовать в интересах национальной политики и экономики, а не в интересах заморских спонсоров.
"Возможно, это тактический ход, но, мне кажется, речь может идти о серьезных стратегических переменах в грузинской политике. Для Грузии было бы самоубийственно сейчас присоединяться к антироссийским санкциям. Россия – второй после Турции внешнеэкономический партнер Грузии… Если Грузия ввяжется в эту большую игру, ей придется выгребать все свои проблемы самостоятельно. Никто не будет ее поддерживать. Грузия смотрит на ту же Украину и понимает, что, несмотря на моральную поддержку со стороны Запада, никакой реальной поддержки, ни военной, ни экономической, Украина в этой ситуации не получает. Одно только лишь обозначение себя союзником Запада для Грузии не является выгодным приобретением. Сохранить отношения с Россией – вопрос жизни и смерти для Грузии", – рассказал Шатров в эфире радио Sputnik Южная Осетия.
Шатров добавил, что Грузия пока продолжает проявлять здравомыслие по всем направлениям и не позволяет добровольцам ввязываться в этот конфликт, и не хочет поддерживать токсичные отношения с Украиной. Она готова оказывать гуманитарную помощь Украине, но не хочет быть стороной конфликта.
"Хватит ли у Грузии сил – вопрос очень сложный. Если вмешается третья сила в лице США и начнет раскачивать лодку, то мы можем увидеть очередную цветную революцию в Грузии и свержение ныне действующих политиков. Но, мне кажется, сейчас Западу не до Грузии", – отметил эксперт.
У Грузии, по мнению Шатрова, есть возможность отсидеться под тенью России, и не пострадать в сложившейся ситуации.
Лента новостей
0