Карты Visa и Mastercard будут работать в России до конца срока действия

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем VISA.
Монеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем VISA. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2022
Подписаться
В воскресенье международные системы Visa и Mastercard сообщили, что приостанавливают операции в России.
СУХУМ, 6 мар - Sputnik. Карты международных платежных систем Visa и Mastercard будут работать до истечения срока действия,затем банк сам выпустит карту "Мир", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК) России.
"Карты международных платежных систем Visa и Mastercard, которые уже есть у клиентов российских банков, продолжают работать на территории России. Клиенту не нужно самостоятельно идти в банк, чтобы перевыпускать эти карты на другой платежной системе", - отмечается в сообщении.
Все финансовые операции по российским картам зарубежных платежных систем внутри страны доступны, как и раньше. Держателям остаются доступны все средства на счетах.
При этом, трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах не будут доступны россиянам.
При выезде за границу Банк России рекомендует брать с собой наличную валюту и карту "Мир" для тех стран, где она принимается, в том числе в Абхазии и ряде стран СНГ.
Карту "Мир" можно выпустить как на пластиковом носителе, так и в цифровой версии. Для NFC оплаты существует платежный сервис Mir Pay.
Лента новостей
0