Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Лакербая рассказала, почему в Абхазии ажиотаж на профессию экскурсовода

Лакербая о курсах для экскурсоводов
Подписаться
В Абхазии около 500 лицензированных экскурсоводов, которые проходят спецкурсы подготовки и повышения квалификации в Минутризма. Только лицензированный гид имеет право осуществлять деятельность в Абхазии.
С 1 марта начались курсы для нового набора слушателей курса. О том, как проходит обучение в этом году, в чем особенность нынешних курсов и почему важно иметь лицензию. В эфире радио Sputnik Абхазия рассказала кандидат экономических наук, директор центра по подготовке специалистов в сфере туризма и гостиничного дела при Абхазском госуниверситете Кристина Лакербая.
"На удивление, в этом сезоне поток на курсы подготовки экскурсоводов увеличился в разы. Объясняется это тем, что, с одной стороны, молодежь хочет поработать. С другой стороны, показатели прошлого сезона увеличились, и мы понимаем, что сезон может быть лучше, и в этом году есть возможность заработать. Но есть и вторая сторона. Недавно было принято постановление о положении нелегальных экскурсоводов – действующим экскурсоводом на территории Абхазии должен и может быть только гражданин республики. Проводилась большая работа по борьбе с нелегалами", – рассказала Лакербая.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0