Захарова назвала погром в православной церкви в Британии следствием русофобии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье - Sputnik Абхазия, 1920, 13.03.2022
Подписаться
На фоне начала российской спецоперации на Украине наблюдается повышение уровня агрессии по отношению к России и ее гражданам.
СУХУМ, 13 мар - Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала разграбление церкви Николая Чудотворца в Оксфорде следствием кампании русофобии и фейков, запущенной лично министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление дипломата.
Захарова рассказала о том, что ранним утром 12 марта неизвестные ворвались в православную церковь в Оксфорде и похитили ценности, важные для прихожан и местного церковного сообщества, а также деньги, которые собирали для отправки беженцам с Украины.
"Глава МИД Британии Лиз Трасс может быть довольна. Запущенная ею лично кампания русофобии и фейков дает свои дьявольские плоды в месте, где ей выдали диплом об образовании", - написала Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Погромщики украли святые мощи, кресты и алтарные сосуды, разграбили церковную лавку, взломали церковный сейф, британская полиция ведет расследование происшествия.
МИД России не раз заявлял о резком повышении уровня русофобии в ряде западных стран. Акции агрессии в отношении граждан России и русскоязычных граждан затрагивают музыкантов, спортсменов и студентов.
Лента новостей
0