Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Затулин: новому Парламенту Абхазии нужно решить вопросы, которые откладывались на годы

Затулин
Подписаться
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в эфире радио Sputnik Абхазия оценил прошедшие парламентские выборы в республике.
Затулин, делясь своими впечатлениями и наблюдениями от выборов в Абхазии, отметил, что все в день голосования было хорошо, кроме погоды.
В качестве наблюдателей от Госдумы России в Абхазию приехали представители всех пяти парламентских фракций. Депутаты посетили 18 участков в разных районах республики.
"Выборы прошли в очень спокойной, доброжелательной атмосфере. В одном из округов, насколько нам известно, была жалоба на нарушения, но мы в этом округе не участвовали в наблюдениях. Там, где мы участвовали, ни от нас, ни от разных кандидатов, никаких замечаний не было. Люди проголосовали. Люди, мне кажется, оценивают ситуацию, в которой находится не только Россия, но и союзная России Абхазия. Люди подходили к нам, выражали сочувствие, поддержку. Мы знаем. что накануне в Сухуме прошел митинг. Это все в определенном смысле взаимосвязано, хотя Абхазия не является участницей специальной военной операции. Но люди выражают свое сочувствие. Мне кажется, этот отпечаток на выборах присутствовал – политические силы, политические партии консолидировались. Несмотря на волнения, которые здесь были еще зимой, мы не увидели никаких следов от этого в ходе выборов", – отметил Затулин.
Депутат Госдумы считает, что новому составу Парламента Абхазии нужно решить все вопросы, которые долгие годы откладывались на потом.

"Они касаются поощрения инвестиционного цикла в Абхазии, привлечения в Абхазию, если быть реалистами, прежде всего, российского капитала. Это развитие республики. А республика, предприятия развиваются из прибыли. Это очень долгий путь, медленный. Надо снять все барьеры с этого пути. Здесь требуется определенная воля и современный подход к этим вопросам. В силу того, что происходит, нужно обратить внимание на туризм. Поток туризма явно возрастет".

 Константин Затулин - Sputnik Абхазия
Константин Затулин
Депутат ГД РФ
Центральная избирательная комиссия Абхазии огласила предварительные итоги выборов в Парламент в воскресенье. Согласно данным ЦИК, по 17 округам депутаты выбраны, еще в 17 округах пройдет второй тур выборов, в Гудаутском городском округе №18 пройдут повторные выборы, так как ни один кандидат не набрал абсолютного большинства голосов, необходимых для победы.
Лента новостей
0