Путин подписал указ о мерах обеспечения экономической стабильности

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите "Группы двадцати"
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите Группы двадцати - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Президент России заявил, что губернаторам будут даны дополнительные полномочия для принятия гибких оперативных решений по поддержке экономики и граждан в зависимости от ситуации.
СУХУМ, 16 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации", сообщает пресс-служба Кремля.
В рамках документа президент попросил глав регионов дополнительно поддержать граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и при необходимости рассматривать возможность организации единовременных денежных выплатах.
Владимир Путин добавил, что решение об увеличении социальных пособий, пенсий и прожиточного минимума будет принято в ближайшее время.
Также руководству субъектов России необходимо будет обеспечить доступность социальных услуг, принимать меры для устранения повышенного спроса на определенные виды товаров, мониторить цены на лекарства и товары первой необходимости, а также следить за тем, чтобы они всегда были в продаже.
По словам президента, в новых реалиях нужны структурные изменения России, задача властей – минимизировать рост безработицы и инфляции, которые за этим последуют.
Кроме того, в документе указано, что региональные власти окажут поддержку социально ориентированным НКО, фирмам и индивидуальным предпринимателям, предоставляя им денежные средства, льготы и преференции. Владимир Путин заявил, что ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес, нужно снизить административные барьеры для него
Предновогодняя торговля в гипермаркете Ашан - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
Самим пригодится: почему Россия запретила вывозить зерно и сахар
После начала военной спецоперации России на Украине западные страны ввели большое количество ограничений. Массовый уход инвесторов и зарубежных компаний с российского рынка призван пошатнуть экономику страны. Но, по заявлению Владимира Путина, эти меры нанесли удар по глобальной экономике в целом и подорвали доверие к доллару как к резервной валюте.
Лента новостей
0