Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Александр Анкваб поддержал идею реставрации храма в Дурипше

© Foto / Кабинет Министров РААлександр Анкваб обсудил вопрос восстановления Дурипшского храма
Александр Анкваб обсудил вопрос восстановления Дурипшского храма  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Храм архангела Михаила в селе Дурипш был заложен в начале XX века и разрушен во времена советской власти.
СУХУМ, 17 мар – Sputnik. Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб поддержал идею восстановления христианского храма в селе Дурипш в ходе встречи со священнослужителем отцом Гавриилом, инициатором реставрационных работ, сообщает пресс-служба Кабинета министров.
Во встрече с премьер-министром также приняли участие и.о. министра культуры Динара Смыр, заместитель министра по вопросам охраны историко-культурного наследия Гарри Сангулия и искусствовед и археолог Сурам Сакания.
Александр Анкваб отметил, что вопрос реставрации дурипшинского храма уже обсуждался и подчеркнул важность профессионального подхода к проблеме реставрации древних христианских сооружений на территории Абхазии, многие их которых в ней очень нуждаются.
Дача Вельгельмины Дундер - Sputnik Абхазия, 1920, 08.06.2021
В Абхазии
Спасти старину: как помочь архитектурным памятникам Сухума
Участники встречи пришли к пониманию того, что в ходе работ стоит опираться на традиции церковного зодчества, сложившиеся в Абхазии много веков назад, и продолжат работу при полном взаимодействии. В частности, Александр Анкваб подтвердил готовность правительства оказывать содействие гражданам в подобных вопросах.
Храм в Дурипше был построен в 1914 году и разрушен в советское время, вся церковная утварь, хранившаяся в нем, была уничтожена. В октябре 2014 года, через сто лет после постройки, храм был расчищен, и в нем был проведен водосвятный молебен при участии духовенства Сухумо-Пицундской Епархии АПЦ во главе с иереем Виссарионом Аплиа.
Лента новостей
0