Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Пилия о праве восстановления абхазской национальной принадлежности: справедливо

Пилия о праве восстановления абхазской национальной принадлежности: справедливо
Подписаться
Решение депутатов о предоставлении гражданам Абхазии, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в республике, права на восстановление абхазской национальной принадлежности в эфире радио обсудил глава Галского района Константин Пилия.
Парламент Абхазии в окончательном чтении внес изменения в Гражданский кодекс республики и закон "Об актах гражданского состояния".
Согласно изменениям, в статью 47 часть 1 Гражданского кодекса вносится дополнение, предусматривающее предоставление гражданам Абхазии, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории республики, права не только на перемену, но и на восстановление абхазской национальной принадлежности.
В объяснительной записке говорится, что изменения дадут возможность избежать ограничения прав граждан определенной категории, желающих восстановить свою национальную принадлежность. Они позволят восполнить пробелы в данной сфере правового регулирования, предоставив гражданам право не только на перемену, но и на восстановление абхазской национальной принадлежности и расширив круг субъектов, обладающих этим правом.
"Думаю, совершенно верно было сделано, много времени потеряли и за эти годы потеряли молодежь, люди поменяли настроение. Надеюсь, сейчас с этой новой нормой ситуация в районе тоже будет меняться. Ко мне часто обращаются люди, которые говорят, что они исконные абхазы, но кроме устных, никаких юридических доказательств не могли предоставить. Законодательство это запрещало, а сейчас ситуация поменялась. Думаю, очень полезная и нужная норма", – сказал Пилия.
По его мнению, не будет шквала обращений от жителей района по данному вопросу, а только те, кто имеет исконные абхазские фамилии захотят восстановить свою национальную принадлежность.
Лента новостей
0