Россия будет поставлять продовольствие только странам-друзьям, заявил Медведев

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВолгоградские аграрии увеличивают отгрузку зерна на экспорт
Волгоградские аграрии увеличивают отгрузку зерна на экспорт - Sputnik Абхазия, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Запад ввел тотальные финансово-экономические санкции против России после начала ею спецоперации на Украине, РФ приняла ответные меры и составила список недружественных стран.
СУХУМ, 1 апр – Sputnik. Россия будет поставлять продовольствие и сельхозкультуры только странам-друзьям в согласованных пропорциях, а недругам – не будет, написал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в Telegram-канале.

"Будем поставлять продовольствие и сельхозкультуры только нашим друзьям (благо их у нас много, и находятся они совсем не в Европе и не в Северной Америке). Будем продавать и за рубли, и за их национальную валюту в согласованных пропорциях", – заявил он.

Россия – крупнейший производитель зерновых, наряду с Индией и Китаем, и в последние годы крупнейший экспортер пшеницы, отметил Медведев.
"Так получилось, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие – наше тихое оружие. Тихое – но грозное", – подчеркнул он.
Пустой прилавок в супермаркете в Пьольтелло, Италия - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2022
Зрелищ много, хлеба — не хватит: грозят ли миру голодные бунты
Зампред Совбеза напомнил, что экспорт российской сельхозпродукции превышает экспорт настоящих вооружений, и в 2021 году он составил более 37 млрд долларов. Но с учетом санкций, введенных против России западными странами, ей самой нужно усиливать меры в отношении продовольственной безопасности.
"Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещенных к ввозу продуктов можно еще и расширить), – заявил Медведев.
Он добавил, что государство продолжит масштабную и системную помощь аграриям.
Лента новостей
0