Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Купалба о возможном присоединении Южной Осетии к России: не верно, что народ разделен

Купалба о возможном присоединении Южной Осетии к России: не верно, что народ разделен
Подписаться
О заявлении президента Южной Осетии, информационной войне и геополитической ситуации вокруг Абхазии в эфире радио Sputnik разговор шел с военным экспертом, бывшим заместителем министра обороны Гарри Купалба.
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о том, что стратегической целью Южной Осетии является объединение с Россией. В настоящее время республика проводит консультации с Россией по вопросу проведения референдума о вхождении в ее состав. Ожидается, что референдум пройдет после президентских выборов в Южной Осетии, которые назначены на 10 апреля.
Гарри Купалба в эфире радио Sputnik отметил, что заявление Бибилова не является новостью, так как еще в 2008 году, после признания независимости Южной Осетии Россией, руководство республики, политические деятели Южной Осетии говорили о том, что два народа необходимо объединить – северных осетин с южными осетинами.
"В канун прошлых президентских выборов аналогичное заявление также делалось. Сегодня, видимо настало такое время, когда политические силы Южной Осетии готовы еще раз поставить вопрос на референдуме. С двадцатых годов прошлого столетия держать народ разделенным не совсем верно. Народ должен быть един", – считает Гарри Купалба.
Подробности слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0