Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Русские организации Абхазии прокомментировали призыв остановить спецоперацию на Украине

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские военнослужащие взяли под контроль военную базу ВСУ под Херсоном
Российские военнослужащие взяли под контроль военную базу ВСУ под Херсоном - Sputnik Абхазия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Россия 24 февраля объявила о начале военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины для защиты ДНР и ЛНР и с намерением предать суду всех военных преступников, ответственных за преступления против мирных жителей Донбасса.
СУХУМ, 5 апр – Sputnik. Координационный союз русских соотечественников (КСОРС) в Абхазии выступил с обращением в ответ на призыв группы граждан республики остановить кровопролитие на Украине.
Призыв к немедленному прекращению конфронтации, для предотвращения катастрофы "поистине мирового масштаба" подписали около 20 человек, в том числе журналисты и правозащитники.

"Уважаемые подписавшиеся, считаем ваш посыл обращения верным, но слишком запоздалым. Поскольку призывать к прекращению кровопролития нужно было еще в 2014 году, когда во время Майдана в Киеве гибли мирные люди", – заявили в абхазском КСОРС.

С осуждением публичного призыва пацифистского содержания выступает и целый ряд организаций, входящих в штаб поддержки Владимира Путина в Абхазии.
"Мы считаем неуместным любое обсуждение в Абхазии спецоперации РФ на Украине и глобального противостояния Российской Федерацией со странами НАТО и призываем всех граждан Абхазии и соотечественников быть консолидированными и сплоченными в вопросе поддержки всех действий Российской Федерации на Украине, в их борьбе с вражеским режимом НАТО и не позволить расшатать общественно-политическую ситуацию в нашей Независимой Республике Абхазия", – говорится в коллективном заявлении организаций.
Под заявлением подписались общественные организации "Русская община Абхазии", "Черноморское казачье войско Абхазии", "Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий", а также Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией "Отечество", Фонд батальона "Горец", Общественное движение "Аиаиира" и Абхазское Казачье Общество.
Фотография астронавта, опубликованная Земной обсерваторией НАСА 26 декабря 2011 года - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2022
Какой мир несет спецоперация на Украине
Всего с начала проведения специальной военной операции потери ВСУ составляют: 125 самолетов, 91 вертолет, 398 беспилотника, 226 зенитных ракетных комплексов, 1969 танков и других бронемашин, 214 установок реактивных систем залпового огня, 852 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1873 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0