ЦИК Южной Осетии получил заявление по проведению референдума о присоединении к России

© AFP 2023 / MIKHAIL MORDASOVЮжная Осетия. Архивное фото.
Южная Осетия. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ранее заявил, что республика в ближайшее время предпримет юридические шаги для вхождения в состав России.
СУХУМ, 6 апр – Sputnik. Ходатайство о регистрации инициативной группы по референдуму о вхождении Южной Осетии в состав России поступило в Центризбирком республики, сообщает Sputnik Южная Осетия.
Анатолий Бибилов  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.04.2022
Анатолий Бибилов: воссоединение с Россией – это желание народа
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ранее заявил, что у республики была возможность воплотить эту "стратегическую цель" еще в 2014 году, когда с Россией по итогам референдума воссоединился Крым.

Отмечается, что инициативная группа была сформирована 1 апреля, в ее состав вошли более 20 человек, как того требует конституционный закон о референдуме.

В составе группы действующий глава республики Анатолий Бибилов, а также экс-президенты Людвиг Чибиров, Эдуард Кокойты и Леонид Тибилов, спикер парламента Алан Тадтаев, депутаты парламента первого созыва, представители общественных движений, интеллигенции.
Ранее сообщалось, что референдум о присоединении к России состоится после президентских выборов, которые пройдут 10 апреля, когда будут завершены все необходимые юридические процедуры.
Абхазия поддержала стремление Южной Осетии воссоединиться с Северной Осетией в составе России.
Лента новостей
0