Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Арсалия о выставке "Частная коллекция": героями будут и коллекционеры, их истории

Арсалия о выставке "Частная коллекция": героями будут и коллекционеры, их истории
Подписаться
О выставке "Частная коллекция", которая откроется в Сухуме, в эфире радио Sputnik рассказала директор Центрального выставочного зала, куратор мероприятия Эльвира Арсалия.
Выставка картин из частных коллекций впервые пройдет в Центральном выставочном зале с 11 по 22 апреля. На ней впервые будут представлены работы художников, хранящиеся в частных коллекциях. По словам куратора выставки Эльвиры Арсалия, будет показано более 100 работ, которые были найдены у коллекционеров.
"Работы охватывают период последних ста лет. Будут работы Александра Шервашидзе, Михаила Шемякина, Василия Контарева, Ольги Брендель, чуть меньше представлены работы современных художников, но, тем не менее, они тоже есть. Наверное, это выставка интересна еще и тем, что здесь главные герои сами коллекционеры и их истории", - сказала Арсалия.
Выставку "Частная коллекция" должны были открыть в июле прошлого года, однако из-за ситуации с коронавирусом она была отложена.
Цель проекта – сделать временно общедоступными работы художников, которые хранятся в частных коллекциях, так как они представляют историческую и художественную ценность, а также продемонстрировать коллекционирование, как интересный культурный феномен.
Кураторами выставки выступают Батал Кобахия, Эльвира Арсалия. Проект реализован при поддержке "Абхазского Общественного Фонда развития "АМШРА"
Лента новостей
0